Поделиться:

О знаменитости

Злата Юрьевна Чочиева: биография


Злата Юрьевна Чочиева биография, фото, истории - российская пианистка, лауреат многих музыкальных конкурсов
День рождения 01 марта 1985

российская пианистка, лауреат многих музыкальных конкурсов

Биография

Обучаться музыке начала с 5 лет в Детской музыкальной школе им. Я. Флиера у преподавателя Н. А. Доленко. С 2000 года продолжила обучение в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского в классе К. А. Шашкиной и под руководством М. В. Плетнёва.

В 1993 году в возрасте 8 лет впервые выступила с оркестром на сцене Большого зала Московской консерватории, исполнив концерт Моцарта, стала лауреатом первой премии конкурса на лучшее исполнение концерта с оркестром и обладательницей высшей награды на Первом Всероссийском конкурсе им. М. И. Глинки. В 1995 году завоевала Гран-при на фестивале им. Я. Флиера в Москве. В 10 лет Злата — лауреат первой премии Международного конкурса пианистов в Неаполе, а также лауреат и обладательница специального приза за лучшее исполнение произведений Скрябина на Международном конкурсе пианистов им. А. Н. Скрябина в Москве.

В 1996 году выступила с сольным концертом во Владикавказе. Там же исполнила концерт Грига с оркестром Северо-Осетинской филармонии под управлением Павла Ядых.

В 1999 году стала обладательницей Гран-при и Золотой медали на Международном конкурсе пианистов в Копенгагене, где выступала в числе 150 участников, представлявших разные страны, единственная из России. Золотую медаль, на которой было выгравировано её имя, Злате вручила королева Дании. В этом же году выдающийся пианист и дирижёр Михаил Плетнёв пригласил Злату сыграть два концерта с Российским национальным оркестром. С тех пор он является её наставником.

В ноябре 2003 года была приглашена на гастроли в Испанию Высшей Королевской консерваторией г. Гранады, где дала два концерта при полном аншлаге. Один концерт сольный — в зале консерватории, другой камерный — в Большом зале Мануэля де Фальи. В апреле 2005 года в г. Лодзи (Польша) становится победительницей Международного конкурса пианистов им. К. Шимановского, а в конце того же года — победительницей и обладательницей премии зрительских симпатий на конкурсе «Premio de Piano Frechilla-Zuloaga» в г. Вальядолид (Испания). В 2006 году Злата — лауреат конкурса «Tivoli International Piano Competition» в Копенгагене и обладательница награды «Mozart prize» на конкурсе «ARD International Music Competition» в Мюнхене.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дита фон Тиз Дита фон Тиз

американская танцовщица, модель и актриса

Братья Сафроновы Братья Сафроновы

российские иллюзионисты

Екатерина Варнава Екатерина Варнава

хореограф и участница телешоу «Comedy Woman»

Ирина Александровна Антонова Ирина Александровна Антонова

директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, искусствовед

Лиля Брик Лиля Брик

муза Владимира Маяковского

Анатолий Ярмоленко Анатолий Ярмоленко

создатель, солист и руководитель белорусского ансамбля Сябры

Елена Яковлева Елена Яковлева

российская актриса театра и кино, Народная артистка России

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора