Поделиться:

О знаменитости

Сергей Иванович Чудаков: биография


Сергей Иванович Чудаков биография, фото, истории - русский поэт

русский поэт

Биография

Родился 31 мая 1937 г. в Москве. (По утверждению Олега Михайлова («Новая газета», № 4, 22 января 2001) — в Магадане, в семье начальника лагеря). В 1950-х гг. учился на факультете журналистики МГУ, но был отчислен с 3-го курса при неясных обстоятельствах. В 1957-69 гг. занимался журналистикой, публиковал рецензии, интервью, был, по его собственным словам, «псевдонимщиком и негром». Одновременно вел жизнь мелкого уголовника: воровал книги, был сутенером, снимал порнографические фильмы. В 1969 г. Чудаков был арестован, признан невменяемым и решением суда отправлен на принудительное лечение. После освобождения из больницы жил в Москве. Неоднократно попадал в психиатрическую клинику. Последний раз его видели в середине 1990-х. По мнению Олега Михайлова, Чудаков был убит.

Творчество

Наиболее ранние датированные стихи Чудакова написаны были в 1956 г. В декабре 1959 г. подборка его стихотворений была опубликована Александром Гинзбургом в самиздатском журнале «Синтаксис». Впоследствии Чудаков не предпринимал попыток напечататься ни в СССР, ни на Западе, но его стихи пользовались известностью и популярностью среди неофициальных поэтов Москвы и Ленинграда. К. К. Кузьминский в Антологии новейшей русской поэзии «У Голубой лагуны» писал, что стихи Чудакова любил Иосиф Бродский. Последнее подтверждается тем, что в 1973 г. Бродский откликнулся на слух о гибели С. Чудакова стихотворением «На смерть друга».

Впервые в официальной печати стихи Чудакова появились в 1978 г., когда в журнале «Волга» вышел автобиографический роман Олега Михайлова «Час разлуки», куда они были включены как стихи одного из персонажей. В 1980 г. несколько стихотворений было опубликовано в США, в Антологии новейшей русской поэзии «У Голубой лагуны». В 1990-х гг. стихи Чудакова печатались в периодике, в поэтических антологиях «Строфы века» (1995), «Самиздат века» (1997), «Поэзия второй половины XX века» (Сост. И. А. Ахметьев, М. Я. Шейнкер. — М.: СЛОВО/SLOVO, 2002), но эти публикации опирались на небольшой корпус известных стихотворений и часто повторяли друг друга. Лишь в середине 2000-х в архиве покойного филолога Д. Н. Ляликова был обнаружен машинописный сборник Чудакова, что позволило в 2007 г. выпустить книгу «Колёр локаль», составленную Иваном Ахметьевым.

Книги

  • Колёр локаль. — М.: Культурная революция, 2007. — 160 с (Культурный слой). Сост. и комм. И.Ахметьева.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора