Поделиться:

О знаменитости

Александр Николаевич Чудинов: биография


Александр Николаевич Чудинов биография, фото, истории - писатель и педагог
День рождения 26 февраля 1843

писатель и педагог

Биография

Родился в 1843 году в дворянской семье Полтавской губернии. Окончил Владимирскую Киевскую военную гимназию и курс в Киевском университете по филологическому факультету. Преподавал словесность в учебных заведениях Киева, Воронежа, затем был инспектором санкт-петербургской Мариинской женской гимназии; директором классической гимназии в Пярну (в Лифляндии, теперь — Эстония) .

В конце 60-х гг. переехал в г. Орел, где стал преподавать словесность в Бахтина кадетском корпусе, а затем — в Александринском институте благородных девиц. В 1875 г. Чудинов был приглашен на должность редактора «Орловского справочного листка». В 1876 г. газета была переименована в «Орловский вестник», в этом же году он покупает «Орловский вестник» у князя Н. Н. Оболенского и становится его издателем и одновременно редактором. За 10 лет тираж литературно-политической газеты существенно вырос, она стала ежедневной с отделами общественной жизни, политики, литературы, объявлений. В г. Орле А. Н. Чудинов занимался большой просветительской деятельностью.

С 1862 по 1887 годы Ч. состоял ближайшим сотрудником воронежского журнала «Филологические записки», в котором поместил ряд оригинальных и переводных статей, рецензий и прочее. В 1875 году редактировал изданный этим журналом первый том «Сборника избранных произведений скандинавской поэзии». В 1888 г. переезжает в Петербург, где продолжает издательскую деятельность. В том же году основал в Петербурге историко-литературный журнал «Пантеон Литературы» и общедоступную «Семейную Библиотеку», которые издавал в течение 3 лет. С 1891 г. редактирует две серии «Русской классной Библиотеки», из которых первая (вышло 28 выпусков) заключает в себе, с комментариями, образцовые произведения русской литературы, а вторая (вышло 26 выпусков) — классические произведения иностранных литератур в переводах русских писателей.

Скончался в 1908 году.

Отдельно напечатал: «Учебник русской грамматики» (Санкт-Петербург, 1890, 5-е изд.); «О преподавании отечественного языка» (Воронеж, 1872); «Очерки истории языкознания» (ib., 1869); «Учебник русской словесности» (ib., 1874); «История русской женщины в последовательном развитии ее литературных типов» (публичные лекции, Санкт-Петербург, 1889, 4-е изд.); «Тургенев и значение его литературной деятельности» (публичная лекция, Воронеж, 1875); «Справочный словарь русского литературного языка, этимологический, орфографический и толковый» (Санкт-Петербург, 1901); «Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка» (Санкт-Петербург, 1894, 2-е изд.); «Справочный энциклопедический словарь» (Санкт-Петербург, 1901).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора