Поделиться:

О знаменитости

Григорий Павлович Чухнин: биография


Григорий Павлович Чухнин биография, фото, истории - русский военно-морской деятель, вице-адмирал

русский военно-морской деятель, вице-адмирал

Биография

Из дворян Херсонской губернии.

Обучался в Александровском корпусе для малолетних дворянских детей в Царском селе. В августе 1858 года переведён в Морской кадетский корпус, в апреле 1865 года произведён в корабельные гардемарины. После двухлетнего плавания на фрегате «Светлана» в августе 1867 года произведен в чин мичмана и назначен на монитор «Латник». 1 января 1871 года произведен в чин лейтенанта. С 1869 по 1876 годы служил на фрегате «Князь Пожарский» и на корвете «Варяг». Хорошо рисовал, знал английский язык, очень любил садоводство.

Старший офицер крейсера «Азия» (1878—1879), корвета «Аскольд» (1879—1882), клипера «Гайдамак» (с 10.04.1882), фрегата «Генерал-адмирал» (1882—1886). Командир канонерской лодки «Манчжур» (1886—1890), броненосца береговой обороны «Не тронь меня» (1892), крейсера I ранга «Память Азова» (1892—1896). Побывал в Америке, в Копенгагене, ходил по Средиземному морю.

Младший флагман эскадры Тихого океана (1896, 1901—1902), командир Владивостокского порта (20.10.1896—01.04.1901). С 01.04.1901 младший флагман эскадры Тихого океана. С 1 июля 1902 года по 1904 год был начальником Николаевской морской академии и директором Морского кадетского корпуса.

2 апреля 1904 года назначен Главным командиром Черноморского флота и портов Черного моря.

Известно, что 15 ноября 1905 года Александр Иванович Куприн стал свидетелем жестокого подавления Севастопольского восстания 1905 на крейсере «Очаков» и даже спас от правосудия десятерых матросов. Подробности увиденного он описал в очерке «События в Севастополе». Когда очерк, опубликованный 1 декабря в петербургской газете «Наша жизнь», был прочитан в Севастополе, Чухнин приказал писателю в течение трех суток покинуть севастопольское губернаторство. Куприн в этом очерке отозвался о Чухнине как об адмирале, «который некогда входил в иностранные порты с повешенными матросами, болтавшимися на ноке» , но в связи с чем была дана такая характеристика, найти пока не удалось.

27 января 1906 года член боевой организации партии эсеров, Екатерина Адольфовна Измайлович явилась во дворец Чухнина на приём под видом просительницы и выстрелила в него несколько раз из револьвера. Адмирал был ранен в плечо и в живот, но остался жив.

19 февраля 1906 года из Петербурга пришло Высочайшее распоряжение поступить с бунтовщиками по закону. 3 марта 1906 года Чухнин утвердил смертный приговор П. П. Шмидту, мичману Сергею Частнику, матросам Александру Гладкову и Никите Антоненко.

Убийство

Неудачное покушение на его жизнь заставило его окружить себя особой охраной. Тем не менее 28 июня 1906 года он был убит на собственной даче «Голландия» неизвестным боевиком, организованное руководителем подпольной боевой организации партии эсеров Савинковым Б. В.

В напечатанных в журнале «Каторга и Ссылка», № 5 (18) за 1925 год воспоминаниях «Как я убил усмирителя Черноморского флота адмирала Чухнина», утверждается, что Чухнина убил автор статьи, матрос Черноморского флота Я. С. Акимов. Впрочем, если верить цитатам из газеты «Русское слово» от 13 июля (30 июня) 1906 года на сайте «Газетные старости», Акимова называли сразу: «Тело адмирала Чухнина перевезено во дворец. В совершении преступления подозревается матрос Акимов, помощник садовника дачи „Голландия“, скрывшийся в момент происшествия».

В статье Михаила Лезинского «Севастополь литературный» говорится, что под псевдонимом «матроса Акимова» скрывался человек, известный впоследствии советский писатель на морские темы Николай Никандров (Шевцов) (1878—1964).

Похоронен в соборе Святого Владимира в Севастополе.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Колчак Александр Васильевич Колчак Александр Васильевич

русский морской адмирал, полярный исследователь, одна из ключевых фигур Белого движения гражданской войны в России

Нильс Юэль Нильс Юэль

датский адмирал

Хуберт Шмундт Хуберт Шмундт

немецкий военно-морской деятель, адмирал

Фредерик Карл Шерман Фредерик Карл Шерман

американский адмирал периода Второй мировой войны, командовал авианосцем «Лексингтон» в начальный период войны на Тихом океане, позже авианосными соединениями американского флота

Вальтер Фридрих Шелленберг Вальтер Фридрих Шелленберг

начальник политической разведки службы безопасности

Маркиз Франсуа Луи Русилье де Шато-Рено Маркиз Франсуа Луи Русилье де Шато-Рено

французский дворянин, маршал и вице-адмирал

Самуил Гдальевич Чудновский Самуил Гдальевич Чудновский

чекист, известный своим участием в расстреле Верховного Правителя России адмирала А

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора