Поделиться:

О знаменитости

Пётр Николаевич Шабельский-Борк: биография


Пётр Николаевич Шабельский-Борк биография, фото, истории - русский офицер, публицист
День рождения 05 мая 1893

русский офицер, публицист

Биография

Петр Николаевич Попов (такова его настоящая фамилия) родился 5 мая 1893 года в дворянской семье в Кисловодске. Впоследствии как литературный псевдоним взял фамилию своей крестной матери Е.А. Шабельской-Борк.

Учился в Харьковском университете. Во время Первой мировой войны служил в кавалерийском полку Кавказской туземной конной дивизии. Корнет. Был тяжело ранен.

До 1917 г. уже состоял в таких черносотенных организациях как Союз Русского Народа и Союз Михаила Архангела.

После Февральской революции оставил армию. После Октябрьской революции, в ноябре 1917 г., арестован вместе с В.М. Пуришкевичем, Ф. В. Винбергом, Н.О. Графом, как член «монархической организации В. М. Пуришкевича». 3 января 1918 года Петроградским Революционным Трибуналом приговорён к принудительным общественным работам сроком на девять месяцев. В мае 1918 года амнистирован по случаю дня "международной пролетарской солидарности". В тюрьме познакомился с Ф. В. Винбергом, с которым впоследствии сотрудничал в эмиграции.

После освобождения уехал в Киев. Эмигрировал в Германию вместе с Винбергом конце 1918 года с отступающими немецкими войсками после того, как Киев был взят войсками Петлюры. В Берлине вместе с Винбергом издавал журнал «Луч света».

28 марта 1922 года в Берлинской филармонии состоялась лекция П.Н. Милюкова. После окончания её, когда лектор направился к своему месту в президиуме, Шабельский-Борк, вскочив со своего места в зале, открыл стрельбу. Как он показал на следствии, он стрелял сначала из одного пистолета, а когда в нем кончились патроны, из другого. Точное количество произведенных им выстрелов неизвестно. Было ранено 9 человек, но Милюков не пострадал. Шабельский-Борк вскочил на сцену, тут его попытался задержать В.Д. Набоков. Упав вместе со стрелявшим, Набоков прижал его руку с пистолетом к полу. В этот момент второй нападавший С. В. Таборицкий трижды выстрелил В. Д. Набокову в спину и убил его. Шабельский-Борк был приговорён немецким судом к 12 годам тюрьмы, но уже 1 марта 1927 году он был освобождён по амнистии.

С появлением Адольфа Гитлера на политической сцене Шабельский-Борк увлекся идеями нацизма, надеясь, что будущий фюрер реставрирует монархию в Германии. После прихода нацистов к власти был занят созданием нацистских групп среди русских эмигрантов. Шабельский-Борк стал секретарем начальника Управления по делам русской эмиграции в Берлине генерала В.В. Бискупского (с которым был близко знаком и до войны какое-то время жил в одной квартире) и заместителем председателя Русского Национального Союза Участников Войны генерала А.В. Туркула. Получил от нацистов пенсию.

После Второй мировой войны весной 1945 эмигрировал в Аргентину. Сотрудничал с «Владимирским вестником» (Сан-Паулу) В. Д. Мержеевского. Скончался он 18 августа 1952 года в возрасте 59 лет от туберкулёза лёгких.

Сочинения

  • Да возсияет Пресветлый! Берлин. 1929.
  • Вещий инок. Берлин, 1930.
  • Вещие были о Святом Царе. Берлин, 1938.
  • Павловский гобелен. Издание Общества святого Владимира в Сан-Пауло. 1955. (под псевдонимом Старый Кирибей)
    • Переиздание: Русская панорама, 2001. ISBN 5-93165-056-3

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора