Поделиться:

О знаменитости

Бела I: биография


Бела I биография, фото, истории - венгерский король из династии Арпадов в 1061—1063, известный благодаря подавлению последней попытки населения Венгрии возвратиться к идолопоклонству
1016 - 11 сентября 1063

венгерский король из династии Арпадов в 1061—1063, известный благодаря подавлению последней попытки населения Венгрии возвратиться к идолопоклонству

Биография

После народного восстания 1046, проходившего под знаком реставрации язычества, Андраш I стал новым королём и сделал Белу герцогом (Tercia pars Regni), получившим во владение земли на востоке и севере страны, включая автономное Нитранское княжество в южной Словакии и исторический комитат Бихар. Первоначально старшие братья Андраш I и Левенте, зная о популярности Белы среди народа, не возражали против поочерёдного восшествия на престол в порядке старшинства. Однако после того, как в 1053 у Андраша родился сын Шаламон (Шоломон) от дочери Ярослава Мудрого Анастасии, венгерский король отказался уступать права своих потомков на трон. В 1057 пятилетний Шаламон был провозглашён новым наследником престола.

Легенда, приводимая в венгерских летописях, гласит, что Андраш пригласил брата и предложил тому на выбор корону или меч — символы королевской и герцогской власти соответственно, — при этом намекая на возможность умертвления Белы за его претензии на полноправную власть в Венгрии. Опасаясь за свою жизнь, в 1059 Бела бежал к своему шурину Болеславу II Смелому в Польшу и оттуда повёл борьбу за венгерскую корону.

В 1060 Бела при поддержке поляков вернулся в Венгрию, подняв мятеж против Андраша. Разбитый родным братом в битвах на Тисе и у Мошона, Андраш I скончался от ран в городке Зирце в 1061, а Бела I в Секешфехерваре был провозглашён новым венгерским королём (6 декабря 1060). Вскоре после восшествия Белы на престол недовольные христианизацией венгры, преимущественно представители наиболее угнетённых слоёв населения, обратились к новому королю в его резиденции в Секешфехерваре, с требованиями изгнания католических священников и реставрации язычества. После трёх дней «размышлений» Бела I разогнал собравшийся выслушать решение короля народ при помощи вызванных из соседних замков гарнизонов.

За время своего короткого (три года) правления Бела I провёл ряд успешных реформ. Установив законодательное регулирование меры, веса и монетной системы, Бела, таким образом, явился первым устроителем торговых отношений в средневековой Венгрии. Также он положил основание парламентскому представительству, впервые пригласив на собрание в Секешфехерваре (Штульвейссенбурге) не всё дворянство страны, а лишь по два представителя от каждого комитата.

Бела I погиб в результате несчастного случая в 1063 и был похоронен в основанном им аббатстве в Сексарде. После смерти Белы император Священной Римской империи Генрих IV вторгся в Венгрию и привёл к власти десятилетнего сына Андраша I Шаламона, бежавшего в 1060 в Германию. Сыновья Белы I Геза, Ласло и Ламберт укрылись в Польше.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора