Поделиться:

О знаменитости

Фёдор Шаляпин: биография


Фёдор Шаляпин биография, фото, истории - сын знаменитого российского оперного певца Фёдора Шаляпина
06 октября 1905 - 17 сентября 1992

сын знаменитого российского оперного певца Фёдора Шаляпина

Биография

Фёдор Фёдорович Шаляпин родился в Москве в семье оперного певца-баса Фёдора Шаляпина и его первой супруги, молодой итальянской прима-балерины Иолы Торнаги. Помимо него от этого брака у Шаляпина было ещё пятеро детей, а младшие Фёдор и Татьяна были близнецами. Фёдор получил отличное образование в Москве, владел тремя языками, а после Октябрьской революции оставил семью и в 1924 году перебрался к отцу в Париж. Брат Борис стал известным художником.

Вскоре устав жить в тени своего прославленного отца, он покинул Францию и отправился в Голливуд, где началась его актёрская карьера. Там он ещё застал немое кино, и первые его роли были довольно успешными, так как не был слышен его заметный акцент. Однако главных ролей ему не доставалось. Наступление эры звукового кино также не принесло Шаляпину большой известности. Тем не менее, роль Кашкина, умирающего на руках героя Гэри Купера в картине «По ком звонит колокол» (1943), которую исполнил Шаляпин, хорошо запомнилась публике. После Второй мировой войны он переехал в Рим, где продолжил актёрскую карьеру, исполнив множество характерных ролей в 1950—1970-х годах.

В 1960 году он впервые за многие годы встретился с матерью, которая во времена хрущевской оттепели иммигрировала к нему в Рим. Из всех ценностей и произведений искусства, принадлежавших её бывшему мужу, Иоле Торнаги удалось вывезти с собой из Москвы лишь фотоальбомы Шаляпина. На фоне горбачёвской перестройки, в 1984 году Шаляпину-младшему удалось добиться перезахоронения отца, прах которого всё это время покоился в Париже, на Новодевичьем кладбище в Москве.

Успеха и признания в кино он добился, будучи уже стариком, когда в 1986 году исполнил роль Хорхе де Бургоса в фильме «Имя розы» с Шоном Коннери в главной роли.. Другой его запоминающейся ролью стал старый итальянец, дед героини Шер в фильме «Власть луны» в 1987 году. Затем он появился ещё в ряде кинокартин, таких как «Собор» (1989) и «Стэнли и Айрис» (1990), а свою последнюю заметную роль сыграл в картине «Ближний круг» (1991), повествующей о Советской России во времена диктатуры Сталина.

Фёдор Шаляпин-младший умер в сентябре 1992 года в своём доме в Риме в возрасте 86 лет.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора