Поделиться:

О знаменитости

Ади Шамир: биография


Ади Шамир биография, фото, истории - известный израильский криптоаналитик, учёный в области теории вычислительных систем, профессор информатики и прикладной математики в институте Вейцмана, лауреат премии Тьюринга
День рождения 06 июля 1952

известный израильский криптоаналитик, учёный в области теории вычислительных систем, профессор информатики и прикладной математики в институте Вейцмана, лауреат премии Тьюринга

Введение

Некоторые называют Ади Шамира криптографический «гуру», другие — «патриархом израильской криптографии». Ещё в 1977 году совместно с Рональдом Ривестом и Леонардом Адлеманом он разработал знаменитую криптосхему с открытым ключом RSA. В 80-е годы им были написаны ещё несколько аналитических работ, а также криптографических протоколов и криптосхем. В начале 90-х Шамир с Эли Бихамом разрабатывают основу современных методов исследования и вскрытия блочных шифров — дифференциальный криптоанализ. Сам он пишет на своем сайте так: «в течение последних нескольких лет, я создал (при содействии моих студентов и коллег) новые реальные криптографические парадигмы, такие как

  • радио- и телевещательное кодирование (broadcast encryption), ring signatures и T-функции;
  • новые криптоаналитические атаки против блочных шифров, потоковых шифров и ряд теоретических схем;
  • и новые защитные методы от атак по сторонним каналам (side channel attacks), таких как атака по энергопотреблению (power analysis).»

В 2007 году, по сообщениям rnd.cnews.ru, Ади Шамир заявил, что для современных криптосистем серьёзная угроза таится в виде роста числа невыявленных ошибок, вызванных постоянным усложнением микропроцессоров. «Если спецслужбы обнаружат или скрытно внедрят в популярный микропроцессор алгоритм неправильного вычисления произведения только лишь одной пары чисел A и B (хотя бы в бите номер 0, то есть наименее значимом бите), то любой ключ в любой RSA-программе на любом из миллионов ПК с этим чипом может быть взломан с помощью единственного сообщения», — пишет Ади Шамир. Взлом может быть применен к любой системе, где задействованы открытые ключи, причем сейчас это не только ПК, но и телефоны и другие устройства.

Стоял у истоков NDS Group и долгие годы работал консультантом этой фирмы.

Биография

Шамир получил степень бакалавра от Тель-Авивского университета в 1973 году, поступил в институт Вейцмана, где получил степени магистра (1975) и доктора философии по информатике (1977). Его диссертация носила заголовок «Fixed Points of Recursive Programs and their Relation in Differential Agard Calculus». Затем проработал год в качестве постдока в университете Уорика (Великобритания), после чего занимался исследованиями в MIT до 1980 года. После этого Шамир вернулся в институт Вейцмана, где и работает по сей день. С 2006 года также является приглашённым профессором в Высшей нормальной школе (Париж).

В 1979 году Ади Шамиром была разработана схема разделения секрета, математический метод для разбиения некого «секрета» на несколько «участников» для последующей реконструкции. В 1986 году он участвовал в разработке протокола аутентификации, названного впоследствии протоколом Фейга-Фиата-Шамира. Вместе со своим учеником Эли Бихамом (ивр. ??? ?????) Шамир разработал дифференциальный криптоанализ, метод атаки на блочные шифры.

Метод дифференциального анализа

В 1990 году была опубликована работа Эли Бихама и Ади Шамира «Дифференциальный Криптоанализ DES-подобных Криптосистем». Это был новый метод атаки, применимый к шифрам замены/перестановки блочных симметричных криптосистем, подобных широко тогда распространенной DES (позже окажется, что эта же техника уже была известна корпорации IBM и Агентству национальной безопасности (NSA/CCS) США, но удержана в секрете, что подтверждает Брюс Шнайер в своей книге «Прикладная криптография»; Дон Копперсмит утверждает, что этот метод был известен команде разработчиков DES, но был засекречен; идея, близкая к методу дифференциального анализа, была опубликована С. Мёрфи ранее Э. Бихама и А. Шамира). Дифференциальный криптоанализ может взломать вплоть до 15-раундовый DES менее, чем за 256 шагов и, как сообщили авторы, показывает ключевую роль правил проектирования. Метод основан на атаках с выбором открытого текста, когда исследуются вероятности дифференциалов — сумм по модулю 2 пар шифротекстов, образованных от специальных открытых сообщений. Вслед за первой публикацией в 1991 году выходят статьи «Differential Cryptanalysis of Snefru, Khafre, REDOC-II, LOKI and Lucifer» и «Differential Cryptanalysis of Feal and N-Hash», где метод распространяется на хэш-функции Snefru и N-Hash и блочные шифры Khafre, REDOC-II, LOKI, Lucifer и Feal.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора