Поделиться:

О знаменитости

Жумат Тургунбаевич Шанин: биография


Жумат Тургунбаевич Шанин биография, фото, истории - казахский советский режиссёр, драматург, один из основателей казахского национального профессионального театрального искусства, Народный артист КазАССР

казахский советский режиссёр, драматург, один из основателей казахского национального профессионального театрального искусства, Народный артист КазАССР

Биография

Родился в семье бедняка. Учился грамоте у аульного муллы, научился играть на домбре у своего дяди Алтыбая. В 1913 году приехал в Омск, где некоторое время играл на заводе. В 1915-1916 годах учился на бухгалтерских курсах, после их окончания работал на заводе помощником бухгалтера. В эти годы он впервые побывал на спектаклях городского театра. Знакомство с С. Сейфуллиным, Н. Нурмаковым и Б. Серкебаевым определило его дальнейший путь. Однако вскоре его призвали на фронт, в родной край он вернулся в 1917 году.

Работал в партийно-советских органах Каркаралинска, Павлодара (1921—1922), Зайсанa (1922) и Семипалатинска (1933).

Творческая деятельность

В 1920-х годах Жумат Шанин руководил в Семипалатинске труппой «Ес-аймак», поставил свою первую пьесу «Аркалык батыр», написанную на основе народных жыров, драму «Красные соколы» С. Сейфуллина (1922), в которых сыграл роли Аркалыка и Еркебулана.

В 1925 году он стал директором и художественным руководителем Казахского театра драмы. Жумат Шанин уделял много внимания культурному и профессиональному росту актёров, планомерной работе театра, пополнению репертуара драматическими произведениями с высоким идейно-художественным уровнем, о чём свидетельствуют его статьи, опубликованные в разные годы на страницах газет и журналов. В 1926-1932 годах в Казахском театре драмы он осуществил постановки национальной («Месть» и «Турксиб» И. Джансугурова, «За Октябрь» М. О. Ауэзова, «Фронт» Б. Майлина и другие) и классической драматургии («Каменный гость» и «Скупой» А. С. Пушкина, «Гамлет» У. Шекспира). Осуществляя постановки пьес казахских драматургов, Шанин широко пользовался этнографическими и бытовыми красками, вводил в пьесы казахские национальные песни и кюи, особое внимание уделял реквизиту, декорациям, костюмам. В 1927 году с группой мастеров искусств участвовал в этнографическом концерте в Москве.

В 1932-1933 годах работал главным режиссёром Киргизского театра драмы во Фрунзе. В 1934 году участвовал в организации музыкального театра, где вместе с К. Джандарбековым поставил оперы «Жалбыр», «Кыз Жибек» и «Ер Таргын» Е. Г. Брусиловского. Эти постановки получили высокую оценку на Декаде казахской литературы и искусства в Москве. До 1936 года Шанин являлся художественным руководителем музыкального театра. В 1936-1937 годах участвовал в создании Уральского музыкально-драматического театра, который сам и возглавил.

Написал несколько пьес: «Аркалык батыр», «Шахта», «Торсыкбай», «Айдарбек», «Три свояка», «Картина жизни», «Чёрный замок», «Козы Корпеш — Баян».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дита фон Тиз Дита фон Тиз

американская танцовщица, модель и актриса

Братья Сафроновы Братья Сафроновы

российские иллюзионисты

Екатерина Варнава Екатерина Варнава

хореограф и участница телешоу «Comedy Woman»

Ирина Александровна Антонова Ирина Александровна Антонова

директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, искусствовед

Лиля Брик Лиля Брик

муза Владимира Маяковского

Анатолий Ярмоленко Анатолий Ярмоленко

создатель, солист и руководитель белорусского ансамбля Сябры

Елена Яковлева Елена Яковлева

российская актриса театра и кино, Народная артистка России

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора