Поделиться:

О знаменитости

Александр Белинский: биография


Александр Белинский биография, фото, истории - советский и российский режиссёр и сценарист, автор нескольких фильмов-балетов, поставленных по литературным сюжетам писателей Антона Чехова, Максима Горького
День рождения 05 апреля 1928

советский и российский режиссёр и сценарист, автор нескольких фильмов-балетов, поставленных по литературным сюжетам писателей Антона Чехова, Максима Горького

  • Лауреат Гос. премии РСФСР им. бр. Васильевых (фильм «Анюта», 1984).
  • Лауреат Царскосельской премии «За уникальный творческий путь в театре, кино и литературе» (2005).
  • Лауреат золотой «Ники» за телефильм «Записки сумасшедшего».

Александр Белинский является троюродным братом актёра Андрея Миронова (родство по отцу, которому Белинский приходится двоюродным племянником) и посвятил его памяти несколько выступлений и воспоминаний.

В театральном мире широко известна его репутация как активного целеустремленного деятеля, работающего в разных жанрах, разных направлениях, разных методах и разных уровнях.

Биография

Александр Белинский родился в Ленинграде 5 апреля 1928 года. Закончив школу в Москве в 1944 году, поступил в ГИТИС на факультет театроведения. Затем — на режиссёрский факультет Ленинградского театрального института в 1950 году. На театральную практику на втором курсе определился в балетную труппу Кировского театра. Ещё будучи студентом, совместно с сокурсником Оскаром Ремезом стали сочинять и ставили цирковые номера: клоунские антре, тексты для ведущих. в 1949 году начал работу в Театре миниатюр под руководством А.Райкина как сорежиссёр спектакля «Любовь и коварство», через несколько лет там же поставил два спектакля самостоятельно — в 1956 и 1970 годах. В 1950 году, по окончании вуза, при Ленинградском Доме актёра организовал Театр капустника (так называемый «театр в театре»), работал в Драматическом театре Северного флота в Мурманске.

С 1953—1962 режиссёр в ленинградском театре имени Ленинского Комсомола (впоследствии — «Балтийский Дом»). Среди постановок: «Кто смеется последним» Крапивы; «В добрый час» Розова; «В старой Москве» В.Пановой (1956); «В поисках радости» Розова; «Неравный бой» Розова"; «Двадцать лет спустя» М.Светлова.

В 1962—1985 гг. — режиссёр-постановщик ленинградского телевидения (среди работ: телеспектакли «Девочки» по пьесе Веры Пановой о ленинградской блокаде, «Кюхля», «Мертвые душ», «Записки сумасшедшего» и др.). В 1988 г. — режиссёр Большого театра кукол. Сотрудничал с несколькими театрами Литвы.

С 1995 по 2002 годы Белинский возглавлял Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии. Среди постановок: «Честь смолоду» по роману А.Первенцева; «Смейся, паяц!» А.Скорокопытова; «Раскрытое окно» по пьесе Э.Брагинского.

Написал сценарии к балетам: «Накануне», «Три карты», «Барышня и хулиган».

В 1997 году в Санкт-Петербурге были изданы его художественные произведения: «Красотки кабаре (полудетективная повесть)», «Осеннее танго (повесть)» и «„Шарик, здравствуй!“ (басня в прозе)».

Белинский является автором цикла телепрограмм на телеканале «Культура» о театре и театральных деятелях «Рассказы старого сплетника», составивших впоследствии одноименную книгу. Также являлся режиссёром ряда выпусков популярных телепередач «Голубой огонёк» и «Кабачок 13 стульев». Всего им поставлено около 200 спектаклей на телевидении, в театрах Москвы и Ленинграда-Санкт-Петербурга, из них 112 телеспектаклей и телефильмов.

Творчество

Первой работой Белинского на телевидении стала экранизация спектакля «Чайка» в 1964 году. Его первым фильмом-балетом стала «Галатея» в 1977 году. Затем последовало ещё двенадцать фильмов в этом жанре. В них блистали звезды русского балета Екатерина Максимова, Владимир Васильев, Марис Лиепа, Ирина Колпакова, Ольга Ченчикова, Анна Плисецкая, Гали Абайдулов, Валентина Ганибалова и другие. Балетмейстерами фильмов стали Георгий Алексидзе, Владимир Васильев, Дмитрий Брянцев. Специально для постановок писалась музыка композиторами Тимуром Коганом, Валерием Гаврилиным, Андреем Петровым.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора