Поделиться:

О знаменитости

Корнелий Фёдорович Шацилло: биография


Корнелий Фёдорович Шацилло биография, фото, истории - российский историк
11 апреля 1924 - 29 июля 1998

российский историк

Биография

Родился в 1924 году в Ташкенте, в семье военнослужащего. Его отец был потомком сибирских ссыльнопоселенцев, мать происходила из небогатой семье уральских казаков.

Окончив среднюю школу в Новосибирске в 1941, был направлен на учёбу в Тихоокеанское высшее военно-морское училище, по его окончании получил офицерское звание. В составе экипажа подводной лодки принимал участие в боевых действиях на Дальнем Востоке. Десять лет служил на флоте, был командиром торпедного катера, звена катеров и танко-десантного судна на Черноморском флоте. Вышел в отставку в 1951 в связи с тяжёлой болезнью.

Образование

Окончил исторический факультет Московского государственного университета в 1955, аспирантуру этого факультета в 1958. Кандидат исторических наук (тема диссертации: «Финансовый капитал в морской судостроительной промышленности России (1910—1917)»). Доктор исторических наук (1968, тема диссертации: «Развитие вооруженных сил России накануне первой мировой войны (военные и военно-морские программы царского правительства в 1906—1914 гг)»). Профессор.

Научная и педагогическая деятельность

С 1958 работал в Институте истории СССР АН СССР (Институте российской истории РАН): младший, старший, главный научный сотрудник.

Историк флота

В историческую науку пришёл с желанием работать над проблемами истории российского флота. Это и определило характер его научных интересов — занимался изучением подготовки флота к Первой мировой войне, политики правительства и Государственной думы по морскому вопросу. Изучая военную промышленность царской России, пришёл выводу, что она базировалась не на капиталистических принципах производства, а представляла собой гораздо более архаичную хозяйственную структуру, сохранившую свою специфику и в советское время. В конце жизни снова вернулся к «флотской» теме в контексте российской политики начала XX века. Считал, что авантюрой была надежда, создав сильный флот, добиться в «европейском концерте» независимого и даже решающего положения в условиях недостаточного финансирования сухопутных войск, приведшего к «кризису вооружений» уже вскоре после начала Первой мировой войны.

Историк либерализма

Изучая архивные документы, увлёкся проблемами истории российского либерального движения. Выдвинул концепцию «нового» либерализма, согласно которой классический либерализм XIX века с его основополагающими идеями свободы человеческой личности и примата закона как доминанты всего общественного устройства был дополнен в начале XX века достаточно широкой социальной программой, призванной обеспечить превращение низших слоёв общества в полноправных граждан. Обратил внимание на то, что «новый» либерализм делал ряд существенных шагов навстречу демократии, начиная применять даже некоторые нелегальные методы борьбы с самодержавием и приобретая всё более ярко выраженный антиправительственный характер. С особым уважением относился к деятельности либерального политика Д. И. Шаховского.

Редактор журнала

В 1990—1995 возглавлял журнал «История СССР» («Отечественная история»). Возглавлял его в период, когда были сняты запреты на научное обсуждение многих тем, но при этом появился «сенсационный» подход ко многим из них. В этих условиях сохранил академический характер издания, при нём журнал стал намного разнообразнее по содержанию, появились новые рубрики и авторы, в том числе зарубежные, каждый из которых получил возможность свободно высказывать свою точку зрения. Занимал критичную позицию по отношению к апологетике личности последнего российского императора Николая II (что нашло отражение в предисловии к его дневникам, изданным в 1992).

Преподавательская работа

В 1980-90-е годы преподавал в Московском государственном историко-архивном институте (Российском государственном гуманитарном университете), вёл спецсеминар по истории русского либерализма.

Семья

Жена — Валентина Михайловна Астрова, врач. Сыновья — Вячеслав и Михаил, историки.

Труды

Автор более 200 научных и научно-популярных работ.

Книги:

  • Русский империализм и развитие флота накануне Первой мировой войны. 1906—1914. М., 1968.
  • Россия перед первой мировой войной. М., 1974.
  • 1905-й год. М., 1980.
  • Рабочий класс России. 1907 — февраль 1917. М., 1982 (соавтор).
  • Русский либерализм накануне революции 1905—1907 гг. Организация, программы, тактика. М., 1985.
  • Первая революция в России. 1905—1907 . Кн. для учителя. М., 1985.
  • Государство и монополии в военной промышленности России (конец XIX в. — 1914 г.). М., 1992.
  • От Портсмутского мира к первой мировой войне. Генералы и политика. М., 2000.

Некоторые статьи:

  • Обзор документальных материалов кружка «Беседа» и «Союза освобождения» в фонде Д. И. Шаховского, Археографический ежегодник за 1974 г., М., 1975.
  • Новое о «Союзе Освобождения» // История СССР. 1975. № 4.
  • Николай II: реформы или революция // История отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства. М., 1991.
  • Владимир Иванович Вернадский // Исторические силуэты. М., 1991.
  • Первая Государственная Дума // Отечественная история. 1996. N 4.
  • Исторические альтернативы в России на рубеже двух веков // 1905 год — начало революционных потрясений в России XX в. М., 1996.
  • Корни кризиса вооружений русской армии в начале Первой мировой войны / Первая мировая война: пролог XX века. М.,1998.
  • Консерватизм на рубеже XIX—XX веков // В кн.: Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. М., 2000.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора