Поделиться:

О знаменитости

Семён Исаакович: биография


Семён Исаакович биография, фото, истории - советский математик-педагог
День рождения 11 ноября 1918

советский математик-педагог

Первый лауреат премии имени К.Д. Ушинского АПН РСФСР. Заслуженный учитель школы Российской Федерации (1962).

Биография

Семён Шварцбурд родился в Рыбнице (ныне райцентр Рыбницкого района ПМР/Молдавии) в 1918 году. В детстве переболел полиомиелитом и всю жизнь передвигался на костылях. Окончил физико-математический факультет Одесского университета в 1940 году и был оставлен преподавателем на кафедре теоретической механики. В годы Великой Отечественной войны в эвакуации и после войны в Москве работал учителем математики в средней школе. С 1967 года — заведующий лабораторией прикладной математики научно-исследовательского института содержания и методов обучения АПН СССР. С 1990 года — в Израиле.

С.И. Шварцбурду принадлежит идея создания специализированных физико-математических школ в СССР, за внедрение которой ему была присуждена первая премия имени К.Д. Ушинского. В 1959 году он создал в московской школе № 444 первый специализированный математический класс (программистов-вычислителей), а в 1967 году — Московский математический техникум, для которых сам написал учебные и методические пособия. Он был также одним из пионеров информатизации общеобразовательных школ. На протяжении 1960-х годов жил вместе с семьёй при школе № 444, в которой преподавал.

С.И. Шварцбурд — автор многочисленных научных работ в области прикладной математики, педагогики, методики обучения, использования в педагогическом процессе вычислительной техники, а также методических пособий для учителей и учащихся, в том числе выдержавших многократные переиздания учебников «Алгебра и математический анализ» для различных классов как общеобразовательных, так и специализированных школ. Учебники С.И. Шварцбурда с соавторами в стереотипном виде переиздаются до сих пор: например, учебник «Математика для 6 класса» выдержал уже 17 переизданий (2007). Кроме того, выступил редактором различных пособий по математике (напр. Гусев В.А., Орлов А.И., Розенталь А.Л. Внеклассная работа по математике в 6-8 классах, 1977—1986), серии сборников «Проблемы математических школ» (1965—1970). Выступал соавтором таких крупных советских математиков как А.Н. Колмогоров, но наиболее длительным и плодотворным стало сотрудничество с Н.Я. Виленкиным.

Книги

  • С.И. Шварцбурд. Системы уравнений. Издательство АПН РСФСР: Москва, 1955.
  • С.И. Шварцбурд. Математика и естествознание. Проблемы математической школы. Просвещение: Москва, 1969.
  • Н.Я. Виленкин, Р.С. Гутер, С.И. Шварцбурд, Б.В. Овчинский, В.Г. Ашкинузе. Алгебра. Учебное пособие для 9-10 классов средних школ с математической специализацией. Просвещение: Москва, 1972.
  • Н.Я. Виленкин, С.И. Шварцбурд. Математический анализ. Учебное пособие для IX-X кл. средних школ с углублённым изучением математики. Наука: Москва, 1973 (2-е издание).
  • К.И. Нешков, С.И. Шварцбурд. Преподавание математики в 4-5 классах. Просвещение: Москва, 1975.
  • С.И.Шварцбурд, О.А.Боковнев. Углублённое изучение алгебры и анализа: Пособие для учителей. Просвещение: Москва, 1977.
  • С.И. Шварцбурд. Состояние и перспективы факультативных занятий по математике: Пособие для учителей. Просвещение: Москва, 1977.
  • С.И. Шварцбурд, М.П. Ковалёв. Электроника помогает считать. Просвещение: Москва, 1978.
  • И.Н. Антипов, С.И. Шварцбурд. Символы, обозначения, понятия школьного курса математики. Просвещение: Москва, 1978.
  • Н.Я. Виленкин, К.И. Пешков, С.И. Шварцбурд, А.С. Чесноков, А.Д. Семушин. Математика. Учебник для 4-го класса средней школы. Просвещение: Москва, 1979.
  • В.В. Фирсов, С.И. Шварцбурд, О.А. Боковнев. Избранные вопросы математики. Просвещение: Москва, 1979.
  • С.И. Шварцбурд. Избранные вопросы математики: 10 класс. Факультативный курс. Просвещение: Москва, 1980.
  • С.И. Шварцбурд, О.С. Ивашев-Мусатов. Алгебра и начала анализа. Учебное пособие для ПТУ. Мокслас: Вильнюс, 1981.
  • Н. Я. Виленкин, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд, Математика. Учебник для 4 класса средней школы. Москва: Прсвещение, 1984.
  • Н.Я. Виленкин, В.М. Оксман, С.И. Шварцбурд. Микрокалькулятор-школьнику. Просвещение: Москва, 1986.
  • М. Галицкий, М. Мошкович, С. Шварцбурд. Углубленное изучение курса алгебры и математического анализа. Просвещение: Москва, 1986.
  • Н.Я. Виленкин, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. Математика. Учебник для 5 класса средней школы. Ганатлеба: Тбилиси, 1988.
  • Н. Виленкин., О. Ивашов-Мусатов, С. Шварцбурд. Алгебра и математический анализ. 9, 10 и 11 классы. Просвещение: Москва, 1988.
  • Б. Ивлев, А. Абрамов, Ю. Дудницын, С. Шварцбурд. Задачи повышенной трудности по алгебре и началам анализа. Просвещение: Москва, 1990.
  • М.Л. Галицкий, М.М. Мошкович, С.И. Шварцбурд. Углублённое изучение алгебры и математического анализа. Просвещение: Москва, 1997.
  • Н.Я. Виленкин, О.С. Ивашев-Мусатов, С.И. Шварцбурд. Алгебра и математический анализ для 10 класса: Учебное пособие для учащихся школ и классов с углублённым изучением математики. Просвещение: Москва, 1978 (6-е издание), 1997-2003.
  • Н. Виленкин, О. Ивашев-Мусатов, С. Шварцбурд. Алгебра и математический анализ. 11 класс. Учебник. Мнемозина: Москва, 2007.
  • Н. Виленкин, В. Жохов, А. Чесноков, С. Шварцбурд. Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. Просвещение: Москва, 1994, 2001, Мнемозина: Москва, 2003 (11-е издание), 2004 (13-е издание) и 2007 (17-е издание).
  • А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд, В.И. Жохов, Н.Я. Виленкин. Математика: Учебник для 5 класса средней школы. Мнемозина: Москва, 2001 (ряд переизданий под близкими названиями).
  • С.И. Шварцбурд, Б.М. Ивлев, С.М. Саакян. Алгебра и начала анализа. Дидактические материалы. 11 класс. Просвещение: Москва, 2001.
  • Н. Виленкин, О. Ивашев-Мусатов, С. Шварцбурд. Методические рекомендации по использованию учебных пособий «Алгебра и математический анализ, 10», «Алгебра и математический анализ, 11». Мнемозина: Москва, 2004.
  • С.И. Шварцбурд, Б.М. Ивлев, С.М. Саакян. Дидактические материалы по алгебре и началам анализа. 10 класс. Просвещение: Москва, 2006.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора