Поделиться:

О знаменитости

Михаил Борисович Шереметев: биография


Михаил Борисович Шереметев биография, фото, истории - граф, генерал-майор
День рождения 01 сентября 1672

граф, генерал-майор

Биография

Михаил Борисович Шереметев был старшим сыном и вторым ребёнком комнатного стольника (будущего генерал-фельдмаршала и первого русского графа) Бориса Петровича Шереметева и его первой супруги Евдокии Алексеевны, урождённой Чириковой. Имел двух сестёр: Софью (1671—1694), которая была замужем за князем Семёном Никитичем Урусовым, и Анну (1673—1732), ставшую супругой графа Ивана Фёдоровича Головина.

Службу начал комнатным стольником. Принимал участие в Крымских походах и Северной войне. В сентябре 1701 года Михаил Шереметев участвовал в операции под командованием своего отца. Он руководил крупным отрядом свыше одиннадцати тысяч человек, который был нацелен на Ряпшинскую мызу. В ходе боя шведы потеряли 300 человек убитыми, 2 пушки, свыше 100 фузий. Русские потери составили 9 человек. После Нарвской конфузии это была первая победа над шведами. В Печорском монастыре была организована торжественная встреча. Секретарь австрийского посольства Иоганн Георг Корб писал в «Дневнике путешествий в Московию 1698 и 1699»: «Наперед везли полон, за полоном везли знамёна, за знамёнами пушки, за пушками ехали полки, за полками ехал он, Михайла Борисович. А в то время у Печерского монастыря на всех раскатах и на башнях распущены были знамёна, также и во всех полках около Печерского монастыря, и на радости была стрельба пушечная по раскатам и по всем полкам, также из мелкого ружья» .15 июля 1704 года по указу Петра I майор Шереметев под городом Дерптом принял командование Астраханским полком у подполковника П. П. Гасениуса. 29 июня 1706 год произведён в полковники.

Русская звонница "София" : 2009-2011. Zvonnica "SOFIA": 2009-2011



Все видео

12 июля 1711 года после неудачного для русской армии Прутского похода Михаил Шереметев вместе с бароном П. П. Шафировым подписали мирный трактат. Им же предстояло стать аманатами, то есть заложниками турецкого султана, гарантирующими выполнение условий мирного договора. Михаил Борисович был пожалован чином генерал-майора, получил жалование на год вперёд и портрет царя усыпанный бриллиантами, стоимостью тысяча рублей. Условия содержания были тяжелейшими. Шафиров писал графу Шереметеву: «Султан посадил нас в ноябре месяце в эдикуль (темницу), где мы и доныне обретаемся с сыном вашим Михаилом Борисовичем, и живем с великой нуждой, имея свет только сверху сквозь решетку, и терпим от тесноты и от смрада великую нужду. Если война продолжится, в таком случае мы в сем своем бедственном заключении принуждены будем помереть.»

После длительных переговоров заложники были освобождены, но здоровье Шереметева было сильно подорвано. По дороге домой он скончался в Киеве и был погребён в Печерской обители. Кончина старшего сына стала тяжёлым ударом для Б. П. Шереметева. Фельдмаршал писал Фёдору Матвеевичу Апраксину 7 октября 1714 года: «При сей оказии вашему высокографскому сиятельству, за самою моею несносную и претяжкою сердечною болезнью, что донести не имею ничего, кроме того, что при старости моей сущее несчастие постигло, ибо соизволением Всевышнего сын мой Михайло умре в пути от Измаилова к Бендеру сентября 23 числа… Едва дыхание во мне содержится, и зело опасаются, дабы внезапно меня грешника смерть не постигла, понеже все мои составы ослабели и владети не могу.»

Брак и дети

В 1694 году женился на Евдокии (Авдотье) Григорьевне Нарышкиной (1675—1739), дочери боярина Григория Филимоновича Нарышкина (умер в 1705 году) и Матрёны Степановны Гурьевой. Отец невесты приходился двоюродным дядей царице Наталье Кирилловне.

В браке родилось трое детей:

  • Алексей (1694—1734) — женат на Марии Антоновне Нарышкиной
  • Марфа (1700—1782) — супруга Алексея Михайловича Долгорукого
  • Александра (1710—1750) — супруга графа Фёдора Андреевича Апраксина

Внуки Михаила Борисовича стали основателями старшей графской ветви рода Шереметевых.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора