Поделиться:

О знаменитости

Жак-Иоахим: биография


Жак-Иоахим биография, фото, истории - французский дипломат и генерал

французский дипломат и генерал

Биография

Вступил в военную службу лейтенантом (в королевский полк), где и прослужил до конца жизни, исполнив в это время несколько дипломатических поручений: в 1727 году он был послан в Лондон, затем в Голландию и Пруссию, дважды в Россию и в 1742 году в Турин. Назначенный в 1739 году послом в Петербург, он нашёл здесь полное господство немцев и вражду к Франции. Желая ослабить немецкую партию, он стал интриговать против герцога Бирона, врага французов, но последний был низвергнут Минихом, тоже недругом Франции, как и правительница Анна Леопольдовна.

Для французов Россия в то время была загадкой: они не знали ни её сил, ни её наклонностей и вкусов, ни её возможной роли в политике, но до тех пор встречали в ней врага, который расшатал и продолжает расшатывать опоры и орудия французской политики на Востоке — Швецию, Польшу и Турцию. Вследствие этого Шетарди задумал возвести на престол Елизавету Петровну.

Свергнув немцев, враждебных Франции, он надеялся сделать политику России более благоприятной для Франции, тем более что Елизавета симпатизировала Людовику XV и всему французскому; вместе с тем он думал этим ослабить Россию, задержав её движение вперёд, так как Елизавета Петровна была расположена к старине, и можно было ожидать, что с её воцарением двор переедет в Москву, все реформы Петра I будут забыты, вмешательство в европейские дела уменьшится, к выгоде союзников Франции — Швеции, Польши и Турции.

Во всем этом французские дипломаты глубоко ошиблись. Шетарди приобрёл расположение Елизаветы Петровны и, кроме того, влиял на неё через её доктора Лестока; подговаривая её к низвержению правительницы Анны Леопольдовны, он в то же время был посредником между ней и шведами, которых французы побуждали объявить войну России будто бы для отвоевания земель, отнятых у Швеции Петром I, а в действительности для того, чтобы занять русское правительство и не дать ему возможности подать помощь Австрии во время войны за австрийское наследство. Переворот 1741 года совершился без всякого участия Шетарди, но из благодарности за его помощь в трудное время императрица Елизавета пожаловала ему орден Св. Андрея. Он был в это время одним из самых близких к императрице людей. Война со шведами была удачна для русских.

Желая достигнуть двух целей разом, Шетарди устроил было перемирие между воюющими, но шведы уже через месяц возобновили войну во вред себе. В сентябре 1742 года Шетарди был отозван во Францию и уехал, осыпанный подарками императрицы. Назначенный вновь в Россию послом по желанию императрицы в 1743 году, он по дороге исполнил два дипломатических поручения в Копенгагене и Стокгольме.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора