Поделиться:

О знаменитости

Шибир-хан Тюрк-шад: биография


Шибир-хан Тюрк-шад биография, фото, истории - каган Восточно-тюркского каганата с 609 по 619 год

каган Восточно-тюркского каганата с 609 по 619 год

Правление

В конце 608 (начале 609) умирает Жангар Киминь-каган и его сын Тюрк-шад становиться каганом. В отличие от предыдущих каганов, Тюрк-шад был не избран на съезде князей, а назначен Суй Ян-ди. По обычаю тюрков он женится на Ичжэн — своей мачехе и жене отца. Следующие 5 лет правления прошли в относительном спокойствии. Хотя суйские чиновники пытались ослабить кагана и раздробить тюрок, их действия не принесли особых результатов, но отношение Шабир-хана к Суй испортилось.

К 615 году безумные авантюры Суй Ян-ди довели Китай до крестьянской войны. Скрываясь от проблем император переехал на север в город Фэнъянгун. Когда, Шабир-хан узнал, что император слабо охраняется и находится недалеко от него он решил действовать и напасть на него. Шабир-хан собрал тюркское войско для нападения на Ян-ди. Ичен успела предупредить императора и он укрылся в крепости Яньмэнь в Великой Стене. У Ян-ди было 150 000 солдат, но тюрки окружили и постоянно обстреливали крепость, они сожгли все незащищённые города на севере. На помощь императору двинулись войска под командованием Ли Юаня отогнали тюрок от Яньмэня. Ли Юань соединился с наёмными войсками и напал на Ордос, где убил 2 000 тюрок. Война продлилось до конца 616, но не принесла значительных результатов.

В 617 году Суйская империя фактически перестала существовать. Неожиданно тюрки снова (с 570-х) стали мощнейшей силой в Восточной Азии, а Шабир-хан получил реальную возможность завоевать Китай. Он договорился с императрицей Сяо о предоставлении ей защиты и убежища в городе Динсян. Губернаторы и чиновники Се Цзюй, Доу Цзяньдэ, Ван Шичун, Лю Учжоу, Лян Шиду, Ли Гуй, Гао Кайдао стали вассалами кагана, при условии сохранения земель. О подчинении тюркам заявили кидань, шивэй-татары, Тогон, Гаочан. Таким образом Шабир-хан мог собрать миллионную армию.

В 618 году Ли Юань — Тан Гао-цзу укрепившийся Тайюань, отправил к кагану Лю Выньцзина с дарами и предложил альянс. Каган согласился и отправил 2 000 коней, 500 воинов для охраны Тайюаня и ещё 1500 воинов с Дэлэ Каншаоли. Каган отправил Гудулу Дэлэ в Тайюань, его отлично приняли там и посадили подле Ли Юаня, но он сообщил, что Ли Юань способен вновь объединить Китай, а это не хорошо для тюрок.

В 619 Шабир-хан пересёк Хуанхэ, соединился с Лян Шиду у Хячжоу. У него было всего 500 воинов и каган рассчитывал быстро соединиться с войсками Лю Учжоу и незамедлительно атаковать Тайюань. Неожиданно каган заболел и умер.

Смерть кагана была удачей для Гао-цзу. Он решил сделать вид, что не знал о последнем немерении кагана, объявил траур, отправил тюркам соболезнования и 30 000 кусков щёлка «для похорон» (замаскированная дань). Младший брат кагана Силиг-бег-шад стал каганом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора