Поделиться:

О знаменитости

Арно Шикеданц: биография


Арно Шикеданц биография, фото, истории - партийный деятель Третьего Рейха, начальник штаба Внешнеполитического управления НСДАП

партийный деятель Третьего Рейха, начальник штаба Внешнеполитического управления НСДАП

Биография

Студенческие годы

Родился в Риге. Посещал коммерческо-биржевую школу рижского объединения биржевиков (die B?rsencommerzschule des Rigaer B?rsenvereins). Закончил химическое отделение Рижского политехнического института. В студенческие годы входил в радикальную националистическую студенческую корпорацию «Рубония», в которую также входили фактический идейный вдохновитель Пивного путча, один из ближайших ранних соратников Гитлера и один из первых членов НСДАП Макс Эрвин фон Шойбнер-Рихтер, а также будущий министр по делам оккупированных восточных территорий, разработчик расовой теории Третьего рейха Альфред Розенберг, с которым Шикеданц тесно дружил с юных лет. Штаб-квартира корпорации, в которой культивировались националистические идеи и формировались будущие эксперты нацистской идеологии, располагалась в Пороховой башне (ныне пространство башни отведено под экспозицию Военного музея). После того, как 3 сентября 1917 г. Рига была занята германскими войсками, Шикеданц присоединился к ним в качестве рядового. По некоторым данным, в 1918 г. работал в отделе прессы (Pressestelle VIII) Верховного главнокомандования германских сил на Востоке. По распространённой версии, Шикеданц уехал в Германию после событий Первой мировой войны и Октябрьской революции. Есть сведения, что в 1919 г. Шикеданц служил в составе германских войск в Прибалтике. В целом, его деятельность в 1918-1922 гг. не вполне известна.

Начало карьеры

В Германии выпускник РПИ активно сотрудничал с обществом «Возрождение», а также с газетой «Фёлькишер беобахтер», главным печатным органом НСДАП, рупором идеологии партии. Являясь членом НСДАП, Шикеданц с самого начала своего членства принимал активное участие в деятельности этой политической силы, являясь ближайшим сподвижником Шейбнера-Рихтера. Сопартийцы считали его уже в то время одним из самых «подкованных» экспертов по «русскому вопросу». Участник «Пивного путча» 9 ноября 1923 года. В 1928 году опубликовал книгу по «еврейскому вопросу» — «Социал-паразитизм в жизни народа» («Sozialparasitismus im V?lkerleben»).

Карьерный взлет

В 1933 году последовало перспективное назначение. Его близкий друг со студенческих времен Альфред Розенберг, в это же время (апрель 1933 года) возглавивший Внешнеполитическое управление НСДАП («Au?enpolitisches Amt»; APA), назначил его на пост начальника штаба этой организации. Также в ведомстве Розенберга Шикеданц получил чин рейхсгауптамтслейтера (Reichshauptamtsleiter). Таким образом, вскоре Шикеданц стал одним из ведущих советников Розенберга по расовым вопросам, продолжая специализироваться на «русском вопросе». Вместе со своим боссом он продолжал теоретические разработки в области расовой теории. В частности, им был издан «теоретический» труд «Сионизм», в котором он обосновал многие позиции нацистской идеологии на расовой почве. Уже через некоторое время о нём отзывались как об одном из ведущих специалистов в соответствующей отрасли. В 1936 году его избрали депутатом Рейхстага от Гамбурга.

Новое назначение

17 июля 1941 года на основании указа Гитлера «О гражданском управлении в оккупированных восточных областях» под руководством Альфреда Розенберга было сформировано Имперское министерство оккупированных восточных территорий («Reichsministerium f?r die besetzten Ostgebiete»). Ему подчинялись рейхскомиссариаты «Остланд», «Украина», «Кавказ», «Московия» и «Туркестан». В новом ведомстве Шикеданц был назначен имперским комиссаром Кавказа с центром в Тбилиси. В состав управляемой им территории должны были войти генеральные комиссариаты «Кубань», «Грузия», «Азербайджан», «Ставрополь», а также «Горский генеральный комиссариат» и главные комиссариаты «Калмыкия» и «Армения». Аппарат рейхскомиссариата «Кавказ» был сформирован в осенью 1941 года, однако после оккупации территорий Северного Кавказа к работе приступили лишь некоторые административные органы, ибо эти районы входили в зону ответственности тыловых армейских подразделений и полевых командиров. Таким образом, Шикеданцу не суждено было полноценно вступить в должность рейхскомиссара. После освобождения советскими войсками Северного Кавказа аппарат рейхскомиссариата был эвакуирован, а сам рейхскомиссариат фактически перестал функционировать.

Во время приближения советских войск к Берлину застрелил свою жену и восьмилетнюю дочь, а затем сам покончил жизнь самоубийством.

Сочинения

  • Sozialparasitismus im V?lkerleben. Leipzig, [1928].
  • Das Judentum, eine Gegenrasse. Leipzig, 1927.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора