Поделиться:

О знаменитости

Геннадий Яковлевич Шипулин: биография


Геннадий Яковлевич Шипулин биография, фото, истории - российский волейбольный тренер, президент и главный тренер клуба «Локомотив-Белогорье», вице-президент Всероссийской федерации волейбола
День рождения 29 апреля 1954

российский волейбольный тренер, президент и главный тренер клуба «Локомотив-Белогорье», вице-президент Всероссийской федерации волейбола

Биография

Волейбол для Геннадия Шипулина начинался в годы учёбы в Белгородском технологическом институте строительных материалов. Он был связующим в студенческой команде «Технолог». В 1987 году, получив второе высшее образование в Белгородском педагогическим университете, Шипулин занял пост заместителя председателя в городском совете Всесоюзного добровольного физкультурно-спортивного общества, в 1988 году возглавил спортивный клуб при профсоюзном комитете студентов Технологического института, с 1990 года работал в должности главного специалиста в федерации волейбола Белгородской области.

К этому времени Шипулин уже завершил карьеру игрока, но не уходил из белгородской команды, перенимая бесценный опыт от её тренера Юрия Наумовича Венгеровского, которого Геннадий Яковлевич считает своим главным учителем и в волейболе, и в жизни. В конце 1990-х Шипулин становится главным тренером и директором клуба, называвшегося в то время «Аграрником».

За весьма короткое время Шипулину удалось превратить провинциальный клуб, никогда прежде не мечтавший о каких-либо серьёзных достижениях, во флагмана российского волейбола, тот «Локомотив-Белогорье», который своими победами в России и триумфами в Лиге чемпионов заставил в начале нынешнего века называть Белгород волейбольной столицей Старого Света.

Роль Шипулина в развитии клуба невозможно переоценить: Геннадий Яковлевич доказал, что является не только большим тренером, но и блестящим организатором. «Локомотив-Белогорье» стал первым в подлинном смысле профессиональным волейбольным клубом России: великолепный дворец спорта, оснащённый по самым высоким требованиям, современная тренировочная база, развитие детско-юношеской спортшколы, построение системы клуба, команды которого представлены во всех лигах чемпионата России — всё это заслуги Шипулина. Как и то, безусловно, что он и его опытные коллеги, которых Шипулин никогда не стеснялся приглашать себе в помощники, выпестовали в Белгороде и открыли для российского волейбола Романа Яковлева, Вадима Хамутцких, Сергея Тетюхина, Александра Косарева, Сергея Баранова, Алексея Вербова и других выдающихся мастеров, о которых до их появления в белгородском клубе действительно не знал практически никто.

С 1998 по 2004 год Геннадий Шипулин возглавлял сборную России. «В сборной оказался потому, что меня не устраивали ни результаты, ни падающий авторитет главной команды нашей великой, богатейшей талантами страны»,— говорил Шипулин вскоре после того, как выиграл выборы тренера национальной команды. Под руководством Геннадия Яковлевича сборная России стабильно входила в число ведущих команд мира, побеждала на Кубке мира и Мировой лиге. К этим достижениям необходимо прибавить и серебро чемпионата мира 2002 года, и две медали на олимпийских турнирах. После Игр в Афинах-2004 Шипулин оставил пост главного тренера сборной — будучи максималистом во всём, он не мог довольствоваться даже вторыми и третьими местами национальной команды на крупнейших волейбольных форумах, и надеялся, что при его преемнике, которым стал Зоран Гаич, долгожданный прорыв всё же случится.

В 2004—2008 годах Геннадий Шипулин работал на руководящей должности в Совете по развитию пляжного волейбола. При нём этот вид спорта начал обретать в России профессиональные черты и получил динамичное развитие, а Белгород стал одним из главных центров пляжного волейбола.

Вовсю работает и не перестаёт по-хорошему удивлять созданная Шипулиным уникальная система «Локомотива-Белогорья». Результатом её работы является то, что основу нынешней команды Суперлиги составляют местные воспитанники 1987—1988 годов рождения, победители юниорского чемпионата мира (2005) и молодёжного первенства Европы (2006).

Достижения

С «Локомотивом-Белогорьем»

  • 7-кратный чемпион России — 1996/97, 1997/98, 1999/00, 2001/02, 2002/03, 2003/04, 2004/05.
  • Серебряный призёр чемпионатов России — 1994/95, 1995/96, 1998/99, 2005/06, 2009/10.
  • Бронзовый призёр чемпионата России — 2010/11.
  • 6-кратный победитель Кубка России — 1995, 1996, 1997, 1998, 2003, 2005.
  • 2-кратный победитель Лиги чемпионов — 2002/03, 2003/04.
  • Победитель Кубка Европейской конфедерации волейбола — 2008/09.
  • Финалист Кубка Европейской конфедерации волейбола — 2001/02.

Со сборной России

  • Серебряный призёр Игр XXVII Олимпиады — 2000.
  • Бронзовый призёр Игр XXVIII Олимпиады — 2004.
  • Серебряный призёр чемпионата мира — 2002.
  • Серебряный призёр чемпионата Европы — 1999.
  • Бронзовый призёр чемпионата Европы — 2001, 2003.
  • Победитель Кубка мира — 1999.
  • Победитель Мировой лиги — 2002.
  • Серебряный призёр Мировой лиги — 1998, 2000.
  • Бронзовый призёр Мировой лиги — 2001.
  • Серебряный призёр Евролиги — 2004.

Награды и звания

  • Орден Дружбы (19 апреля 2001 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXVII Олимпиады 2000 года в Сиднее.
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (15 апреля 2005 года) — за большой вклад в развитие отечественного волейбола и высокие спортивные достижения.
  • Заслуженный тренер России (1995).
  • Почётный гражданин города Белгорода.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора