Поделиться:

О знаменитости

Гаджи Зейналабдин Ахунд Искандер оглы Ширвани: биография


Гаджи Зейналабдин Ахунд Искандер оглы Ширвани биография, фото, истории - известный азербайджанский географ-путешественник, историк, этнограф, просветитель и поэт
День рождения 16 августа 1780

известный азербайджанский географ-путешественник, историк, этнограф, просветитель и поэт

Биография

Гаджи Зейналабдин Ширвани родился 16 августа 1780 году в городе Шемаха. В 1785 году его семья переселяется в город Кербалу, где его отец Ахунд Искандер занимается преподаванием в медресе. В том же самом медресе и получает образование Ширвани. После окончания медресе в 1796 году, он отправляется в Багдад для завершения образования. После нескольких лет пребывания в Багдаде, Ширвани начинает путешествовать. Его путь пролег через Малую Азию, Иранское нагорье, Среднеазиатские, Аравийские и Североафриканские пустыни, через леса и саванны Судана, тропические леса Индии, острова Индийского океана, он пересек горные хребты Гиндукуш, Загрос, Сулеймановы горы, Памир и другие области Азии и Африки.

Путешествия Ширвани

Предположительно известны 3 основные направления его путешествий. Первый маршрут пролегал через — Багдад, Ирак, Гилян, Ширван, Мугань, Талышские горы, Южный Азербайджан, Хорасан, Герат, Забуль, Кабул, далее индийские области Пенджаб, Декан, Бенгал, Гуджарат, острова Индийского океана Синд, Мултан, затем по горным дорогам в Кашмир, Музаффарабад и «по Кабульскому пути» в Тахаристан, оттуда в Туран и через Бадахшанские горы в Хорасан, затем «по Иранскому пути» в Фарс. Второй путь путешествия Ширвани начинался из Шираза, оттуда в Дараб, потом к морю в Бендер-Аббас, далее, «по Ормузскому пути» в Хадрамаут, Йемен, затем в Эфиопию и Судан, потом снова на Аравийский полуостров в Джидду, Хиджаз, Медину, Мекку. После этого через местность вдоль Нила, из Египта через Ближний Восток в Анатолию, в Диярбакыр, Караман и Айдын.

Третий путь путешествия к Атлантическому океану и обратно — проходил по следующему маршруту — «острова Бахре Ахзар» (что означает «зеленое море» — так восточные географы называли Атлантический океан), Рум-Эли (или Румелия, как именовали европейскую часть Османской империи), Анатолия, Азербайджан, Тегеран, Хамадан, Исфаган, Керман, Шираз, Багдад.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора