Поделиться:

О знаменитости

Роман Николаевич Широков: биография


Роман Николаевич Широков биография, фото, истории - российский футболист, полузащитник
День рождения 06 июля 1981

российский футболист, полузащитник

Заслуженный мастер спорта России (2008).

Биография

Выступал за казанский «Рубин» и подмосковные «Химки». 26 ноября 2007 года на правах свободного агента подписал контракт с санкт-петербургским «Зенитом» сроком на 4 года.

26 марта 2008 года дебютировал в национальной сборной России в товарищеском матче против сборной Румынии (0:3).

10 июня 2008 года, во время матча группового этапа Чемпионата Европы 2008 между командами России и Испании спортивный комментатор Виктор Гусев сказал: «Широков — игрок не уровня сборной», считая Широкова виновником всех пропущенных мячей от сборной Испании. Поначалу с Гусевым в этом были согласны многие из российского футбольного сообщества: поражение сборной России с таким крупным счетом объяснялось ими как следствие провальной игры центральных защитников Широкова и Колодина, которые, несмотря на свой невысокий уровень пытались играть с ними в отбор, вместо того, чтобы просто выбить мяч за пределы поля — грубо, но надёжно. 26 июня 2008 года, в полуфинале Чемпионата Европы, российская сборная встретилась с испанской командой ещё раз. В той игре ни Колодин, ни Широков участия не приняли, а сборная России уступила испанцам 0:3.

Lokomotiv 0-1 Zenit - Shirokov - Локомотив 0-1 Зенит - Роман Николаевич



Все видео

После второго поражения от испанцев мнение футбольных экспертов относительно исключительной вины центральных защитников (и Широкова в частности) смягчилось: все признавали силу испанцев и их высокое командное и индивидуальное мастерство. Сразу по окончании Чемпионата Европы Роман Широков в одном из интервью дал объяснения случившемуся в матче с испанцами, а Виктор Гусев принёс ему свои извинения, но игрок их не принял.

После ЧЕ 2008 Хиддинк больше не вызывал Широкова в сборную, в результате чего зенитовец пропустил целый отборочный цикл к ЧМ 2010. Возвращение Широкова в сборную состоялось при Адвокате в 2010 году в товарищеском матче против Болгарии, где игрок отметился своим дебютным голом за Россию.

В августе 2009 года имел место краткосрочный конфликт в «Зените» между Широковым и вратарём команды Вячеславом Малафеевым, причиной которого якобы стал пропущенный вратарём мяч. Через интервью игроков, конфликт стал достоянием средств массовой информации. После ряда взаимных колких заявлений, игроки поняли, что конфликт не может иметь продолжения и заявили, что он исчерпан.

В 2011 году Широков отметился рядом высказываний в своём твиттере. После ничьей в матче с Арменией журналист Владимир Соловьёв задал футболисту вопрос «Сколько они ещё будут нас позорить? Сборная России сыграла вничью с Арменией в отборочном матче Евро-2012», после чего произошла твиттер-разборка. До игры в ЧР 2011/2012 со Спартаком сказал «Для нас „Спартак“ вообще не соперник!!!», а после победы над московским клубом написал «Всех „хрюшек“ с заслуженным поражением».

В сентябре 2011 года после двух забитых голов в ворота Порту Широков был признан лучшим игроком тура Лиги чемпионов. В это же время внимание болельщиков привлёк ряд его резких высказываний. 7 октября после гостевой победы над Словакией в отборочном раунде чемпионата Европы Роман назвал команду соперников «колхозом». Годом ранее он отыграл все 90 минут в проигранной встрече с той же Словакией, за которую выступает его партнёр по клубу Томаш Губочан.

В историческом матче Зенита против Бенфики 15 февраля 2012 года, в рамках 1/8 финала Лиги Чемпионов окончившимся 3-2 в пользу хозяев, забил 2 мяча, один из них на 88-ой минуте, позволив таким образом Зениту прервать 28-ми матчевую беспроигрышную серию клуба из Лиссабона. Более того, Широков повторил рекорд по числу забитых за один сезон голов в Лиге чемпионов для российского игрока, установленный в сезоне-1993/94 полузащитником «Спартака» Валерием Карпиным и повторенный в сезоне-1995/96 защитником «Спартака» Юрием Никифоровым.

Женат. Имеет сына Игоря (родился 26.08.2008).

Достижения

«Зенит»

  • Чемпион России: 2010
  • Обладатель Кубка УЕФА: 2007/2008
  • Обладатель Суперкубка УЕФА: 2008
  • Бронзовый призёр Чемпионата России: 2009
  • Обладатель Кубка России: 2009/10
  • Обладатель Суперкубка России: 2008, 2011
  • В списках 33 лучших футболистов чемпионата России: № 2 (2010)

Сборная России

  • Бронзовый призёр Чемпионата Европы: 2008

Итого: 19 матчей / 4 гола; 11 побед, 4 ничьих, 4 поражения.

(откорректировано по состоянию на 1 марта 2012)

Статистика выступлений

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора