Поделиться:

О знаменитости

Георгий Георгиевич Шишкин: биография


Георгий Георгиевич Шишкин биография, фото, истории - русский художник , разработавший свою особую технику с оригинальным методом подготовки основы под пастель, автор картин цикла «Русские сны», триптиха «Посвящение Русскому балету Дягилева», мастер современного портрета
День рождения 25 января 1948

русский художник , разработавший свою особую технику с оригинальным методом подготовки основы под пастель, автор картин цикла «Русские сны», триптиха «Посвящение Русскому балету Дягилева», мастер современного портрета

Биография

Георгий Шишкин родился в 1948 году в Екатеринбурге (тогда Свердловск) в семье музыканта-скрипача (первая скрипка оркестра Свердловского театра музыкальной комедии), ветерана Великой Отечественной войны Георгия Ивановича Шишкина, получившего ранения на фронте. Мальчик рано лишился отца.

Мать Галина Кузьминична (урождённая Кушнина) проработала всю жизнь в проектном институте Уралгипроруда: от техника-строителя до инженера-строителя, ведущего специалиста по экономике.

Дед его Иван Мефодиевич Шишкин переселился в Екатеринбург из Вятской губернии.

В детстве Георгий испытал сильное влияние атмосферы дома прадеда и прабабушки, дома с подлинно русскими традициями, сохранёнными в советское время. Его прадед, которого Георгий знал, ослепшим, до двадцати лет, — Ефим Иванович Корабельщиков был врачом в Русской армии. Дом был снесён в 1968 году, а на его месте построено здание общежития.

Бабушка Анна Ефимовна Кушнина, воспитывавшая внука, работала на дому швеёй-модельером. В девичестве она училась у французской швеи-модельера. Её родители, простые крестьяне дореволюционной России, создавшие своим трудом небольшое, но крепкое хозяйство, платили за учёбу дочери золотыми монетами значительную по тем временам сумму. Накануне первой мировой войны их состояние позволяло им записаться в разряд купцов I-й гильдии.

Бабушка любила оперу, в молодости она пела в церковном хоре. В её гостеприимном доме (комнате, оставшейся ей от их 4-комнатной квартиры после подселения в войну эвакуированных с Украины) любили собираться творческие люди. Анна Ефимовна пела романсы, аккомпанируя себе на гитаре. Она осталась вдовой с двумя малолетними детьми на руках после того, как в 1937 году Кузьма Петрович Кушнин — инженер-механик, выдающийся специалист по реконструкции уральских заводов, работая на «Уралмашзаводе», «погиб под трамваем, возвращаясь с работы». Эта официальная версия не подтверждается в действительности: на городском кладбище нет его могилы. Позже бабушка вспоминала, что в последнее время до его исчезновения за ним по пятам следовал какой-то человек. Кузьма Петрович происходил из известной до революции в Тюмени семьи Кушниных.

В голодные годы войны дочь Галина 16-ти лет порывалась убежать на фронт — защищать Родину, но у неё обнаружился туберкулёз глаз; сын Юра поступил в школу юнг. Потом он служил моряком на подводной лодке, где получил большую дозу радиоактивного облучения, от чего скончался в 32-летнем возрасте, оставив двух детей.

Несмотря на тяжёлые испытания, бабушка сохраняла всегда присутствие духа и являлась для внука Георгия непререкаемым авторитетом: одного её строгого взгляда было достаточно.

С раннего детства Георгий Шишкин проявил способности к рисованию. В два года мать показала ему, как правильно держать карандаш, с которым он больше не расставался. Когда ему было четыре года, дядя Юра, вернувшийся со службы, привёз ему маленький бушлат и бескозырку, нарисовал ему торпедный катер, рассекающий волну, чем впечатлил детское воображение.

С шести лет мальчик учился в Музыкальной школе по классу скрипки и посещал судомодельный кружок, но «был уже уверен, что должен стать художником», он постоянно рисовал. В десять лет он поступил в Художественную школу при Художественном училище Свердловска, которую закончил с отличием в 1963 году, в числе трёх лучших выпускников, и получил рекомендацию для продолжения учёбы.

Но мама, заботясь о скором получении сыном надежной профессии, настояла на поступлении его в Строительный техникум. Георгий продолжал рисовать на лекциях, делал зарисовки в транспорте, а всё оставшееся время продолжал совершенствовать себя в живописи.

Во время работы на практике каменщиком (III разряда) и дублёром мастера на строительном участке, он, оступившись, упал с лесов. Шапка-ушанка спасла его от гибели.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора