Поделиться:

О знаменитости

Мария Савельевна Шкарлетова: биография


Мария Савельевна Шкарлетова биография, фото, истории - Герой Советского Союза, санинструктор, старший сержант
03 февраля 1925 - 02 ноября 2003

Герой Советского Союза, санинструктор, старший сержант

Биография

Мария Савельевна Шкарлетова родилась 3 февраля 1925 года в селе Кисловка Купянского района Харьковской области в семье рабочего. В 1940 г. окончила семилетку и начала работать на посадках защитных полос Купянского отделения железной дороги, затем в колхозе и на строительстве оборонительных рубежей. После освобождения Советской Армией Купянского района её призвали в армию и вскоре направили на курсы санинструкторов в г. Миллерово. В октябре 1943 г. Маша Шкарлетова окончила курсы и прибыла в 170-й гвардейский стрелковый полк 57-й гвардейской стрелковой дивизии. В составе этой дивизии она прошла трудный боевой путь, участвуя в освобождении от гитлеровских оккупантов Украины, Молдавии, Польши. Войсковая часть в которой служила Мария Шкарлетова форсировала десятки рек: Днепр, Ингулец, Днестр, Южный Буг, Вислу и другие, каждый раз при этом ведя тяжёлые бои. Особенно ожесточенными были бои за плацдарм на правом берегу Вислы. В своих воспоминаниях Мария Савельевна Шкарлетова пишет:

Далее М. С. Шкарлетова описывает свою работу медика:

Санинструктор 170-го гвардейского стрелкового полка (57-я гвардейская стрелковая дивизия, 8-я гвардейская армия, 1-й Белорусский фронт) комсомолка гвардии старший сержант Шкарлетова М. С. отличилась при форсировании реки Западный Буг западнее города Любомль Волынской области Украины 20 июля 1944 года и реки Висла в районе города Магнушев, южнее столицы Польши — города Варшавы, 1 августа 1944 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшему сержанту Шкарлетовой Марии Савельевне присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7415).

После войны старшина медицинской службы Шкарлетова М. С. демобилизована. В 1949 году окончила Купянское медицинское училище. Активно участвуя в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства, работая медицинской сестрой в Купянской районной больнице, она отдавала свою энергию и силы самому благородному человеческому делу — восстановлению здоровья людей, как своих боевых побратимов-воинов, так и новых поколений. За ратный подвиг, за добросовестный труд во имя здоровья людей в мирное время М. С. Шкарлетова в 1965 году отмечена высокой наградой — медалью Международного комитета Красного Креста имени Флоренс Найтингейл.

Жила в городе Купянске Харьковской области Украины, где и скончалась 2 ноября 2003 года.

Награждена орденом Ленина, орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора