Поделиться:

О знаменитости

Вольмар Антон фон Шлиппенбах: биография


Вольмар Антон фон Шлиппенбах биография, фото, истории - генерал-майор

генерал-майор

Биография

Происходил из знатного лифляндского рода.

К началу Северной войны имел звание полковника шведской королевской армии и командовал одним из драгунских полков, расквартированным в Лифляндии, который 26 октября (6 ноября) 1700 года нанёс русским войскам поражение на западном берегу Ильменского озера. 600 рейтаров из отряда Шлиппенбаха напали на 1,500-ный отряд русских войск, принадлежавших к псковскому ополчению. Русский отряд потерял до 800 человек убитыми и 150 взятыми в плен. Сверх того, шведами были захвачены на озере 12 русских судов, пришедших из Нарвы, а также знамя Псковской губернии.

После сражения под Нарвой Шлиппенбах остался с полком на зимовку у западного побережья Чудского озера, в ходе которой во главе нескольких сотен драгун он вторгся в псковские земли, разграбил и сжег десяток деревень. С конца 1700 до середины 1701 года в Псковской губернии Шлиппенбаху противостоял отряд украинских козаков под командыванием И.П. Обидовского — плямянника гетмана Мазепы. Шлиппенбах осадил Печерский монастырь, обороняемый казаками, но взять его не смог из-за отсутствия артиллерии.

Весной 1701 года назначен командующим юго-восточной группировкой численностью 6-8 тысяч солдат, оставленной Карлом XII в Эстляндии и Лифляндии для охраны границы с Московским государством.

В начале осени 1701 года с несколькими сотнями солдат одержал победу в сражении у мызы Рыуге, с 4-х тысячным русским отрядом, за что получил генерал-майора.

В 1702 году Шлиппенбах рассредоточил свой корпус по всей Прибалтике, и когда русские войска начали крупномасштабные вторжения в Лифляндию, сумел противопоставить им только часть, находившихся в его распоряжении сил. В итоге он проиграл Шереметеву оба сражения данных в течение 1702 года — у Эрестфере и при Гуммельсгофе. После этих поражений был вынужден спрятать оставшиеся у него войска за стенами основных крепостей Ливонии, оставив, таким образом, всю сельскую местность Прибалтики русским войскам — те осенью 1702 года опустошили Лифляндию, а в следующем году и Эстляндию.

После этих событий был заменен на посту командующего юго-восточным направлением генералом Левенгауптом, взамен получив пост вице-губернатора Эстляндии, от которой к тому моменту фактически остался только один Ревель.

В последующие кампании барон служил под началом Левенгаупта. До 1708 года без особых успехов воевал в Прибалтике, участвуя в различных мелких операциях. С началом похода Карла XII в Россию, сопровождал обоз рижского губернатора (Левенгаупта). Участвовал в бою у Лесной, но смог в числе уцелевших присоединиться к армии Карла XII.

В Полтавском сражении Шлиппенбах командовал небольшим отрядом кавалеристов, который выполнял обязанности разведывательного авангарда во время выдвижения шведской армии на исходные позиции, однако обнаружил себя раньше намеченного срока, чем серьёзно осложнил королевским войскам дебют битвы. Во время главного боя и неразберихи у сторожевых русских редутов его отряд потерял свое место в строю армии и отстал от главных сил. В их поисках он натолкнулся на крупное подразделение русских, в ходе стычки с которым часть шведов перебили, а остальные во главе с генералом сдались.

В российском плену Петр I, после официального объявления о включении Прибалтики в состав России в 1713 году, даровал свободу лифляндцам, в том числе и барону. После этого Шлиппенбах поступил на царскую службу.

В 1714 году он, командуя Рязанским пехотным полком, погруженным на галеры Петра I в качестве десанта, прорывался у Гангута мимо шведских кораблей эскадры Ватранга.

В последний период Северной войны Шлиппенбах занимался организационными вопросами русской армии — сначала стал членом Военной коллегии, а в 1718 году был введен в состав Верховного суда. Особо на российской службе не отличился.

Умер в декабре 1739 года в Москве (по шведским источникам — 27 марта 1721 года).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора