Поделиться:

О знаменитости

Христиан Георг Шморль: биография


Христиан Георг Шморль биография, фото, истории - немецкий врач и патолог

немецкий врач и патолог

Биография

Х.Г. Шморль родился 2 мая 1861 года в Мюгельне, Верхняя Саксония, став пятым сыном судьи Эрнста Адольфа Шморля (1818-1907) и Клименты Франциски, урожденной Могк. Учился в княжеской гимназии Св. Афры (Prinzenschule Sankt Afra, ныне S?chsisches Landesgymnasium Sankt Afra) в Мейссене, после окончания ее изучал в течение года математику во Фрайбурге, затем перешел на медицинский факультет Лейпцигского университета, который окончил в 1887 году. В последующие годы он работал патологоанатомом под руководством знаменитого профессора Бирх-Гиршфельда, в 1892 году получил ученую степень доктора наук, защитив диссертацию об эклампсии. В 1892 году стал специалистом по патологии и судебной медицине в Лейпциге.

В 1894 году Шморль сменил Карла Фридриха Адольфа Неельсена на посту главы Института патологии городского госпиталя в Дрезден-Фридрихштадте. В этом госпитале он проработал до 1931 г. С 1894 года принадлежал к Саксонской медицинской коллегии. 3 октября того же года он сочетался браком с Марией Мартаус, в браке с которой родились впоследствии две дочери и сын. В 1903 году автор удостаивается звания профессора, а в 1930 году ему присуждают звание почетного доктора (Doctor honoris causa) Лейпцигского университета за вклад в ветеринарную патологию.

В 1932 году, подвергая патологоанатомическому исследованию труп, поранил палец осколком кости при вскрытии позвоночника. Воспаление осложнилось сепсисом, от которого ученый умер 14 августа 1932 года, через две недели после травмы.

В 1952 году, в ознаменование пятнадцатой годовщины его смерти, институт патологии в Дрезден-Фридрихштадте, в котором учёный проработал несколько десятков лет, был переименован в Институт патологии имени Георга Шморля (Institut f?r Pathologie Georg Schmorl).

Христиан Георг Шморль был непретенциозным и скромным человеком, пользовавшимся особенной любовью студентов и стажёров благодаря своей доброте к ним. Его еженедельные клинико-патологические конференции имели большой успех и посещались не только клиническим штатом больницы, но также и многими врачами Дрездена.

Научная карьера

После защиты диссертации об эклампсии Шморль продолжил работу над данной проблемой и опубликовал монографию, в которой осветил роль плаценты в патогенезе гестозов. Также он изучал туберкулез плаценты и наследование туберкулеза.

Ввел в 1904 году термин "ядерной желтухи", которым первоначально обозначал только патологоанатомический феномен особенно остро отграниченной и интенсивной окраски в желтый цвет базальных ганглиев мозга у новорожденных детей, умерших от желтухи новорожденных. Позже понятие было перенесено также на неврологическую картину болезни, которую являют дети, которые переживают тяжелую желтуху. Следует отметить, что ранее она была описана Иоганнесом Ортом. Одним из первых Шморль описал миелофиброз. Открыл бактерию Fusobacterium necrophorum.

Шморлю принадлежит много работ по нормальной гистологии и патологии костной системы. Основную книгу в этой области, озаглавленную "Здоровый и больной позвоночник" (Die Gesunde und Kranke Wirbels?ule), автор окончил за несколько месяцев до смерти. Шморль описал патологоанатомическую картину хрящевых узелков, развивающихся при болезни Шейермана-Мау в губчатой кости позвоночника, названную после его смерти грыжей Шморля.

Х.Г. Шморль разработал ряд методов гистологической окраски:

  • Окраска по Шморлю I (Реакция Шморля) на восстанавливающие вещества, такие как липофусцин и меланин.
  • Окраска по Шморлю II для окраски компактного вещества костной ткани.

Кроме того, его перу принадлежит изданное в 1897 году руководство по методам гистопатологии, заслужившее мировую известность и выдержавшее 15 изданий.

Библиография

  • Carl Karg, Georg Schmorl: Atlas der pathologischen Gewebelehre. Leipzig: Vogel, 1893
  • Pathologisch-anatomische Untersuchungen ?ber Puerperal-Eklampsie. Verlag FCW Vogel, Leipzig; 1893
  • Die pathologisch-histologischen Untersuchungsmethoden. Leipzig, 1897 (15. Auflage 1928)
  • Stereoskopisch-photographischer Atlas der pathologischen Anatomie des Herzens. Munich, 1899
  • Zur Kenntnis des ikterus neonatorum, insbesondere der dabei auftretenden gehirnver?nderungen. Verh Dtsch Pathol Ges 6, 109-115 (1904)
  • Die pathologisch-histologischen Untersuchungsmethoden (FCW Vogel 1907)
  • Die pathologische Anatomie der Wirbels?ule. Verhandlungen der Deutschen orthop?dischen Gesellschaft 21, 3-41 (1926)
  • ?ber Dehnungs- und Zerrungsvorg?nge an den Bandscheiben und ihre Folgen. Zentralblatt f?r allgemeine Pathologie und pathologische Anatomie 40, 244-246 (1927)
  • Kurze Bemerkung zur Arbeit von R. Probst ?ber die H?ufigkeit des Lungencarcinoms (1927)
  • Die Pathogenese der juvenilen Kyphose. Fortschr. geb. Rontgen (1930)
  • Junghans J, Schmorl CG. Die gesunde und kranke Wirbels?ule im R?ntgenbild. Fortschritte auf dem Gebiete der R?ntgenstrahlen 43 (1932)
  • Schmorl, G. Ueber ein pathogenes Fadenbacterium (Streptothrix cuniculi). Deutsch Z. Thiermed. 17:375–408. 1891

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора