Поделиться:

О знаменитости

Ася Эдуардовна Шнейдерман: биография


Ася Эдуардовна Шнейдерман биография, фото, истории - русская поэтесса, прозаик, переводчик, художник

русская поэтесса, прозаик, переводчик, художник

Биография

Дочь скульптора Любови Добашиной и литературоведа Эдуарда Шнейдермана. Выпускница Университета им. Герцена, где изучала историю искусств и английский язык. Работала преподавательницей английского, в настоящее время работает в городской библиотеке Санкт-Петербурга.

Творчество

Стихи начала публиковать в конце 1990-х годов. Первые публикации стихов — в журналах «Смена», «Арион» и «Стрелец», в альманахах «Вавилон» и «Диалог», в антологии «Поэзия безмолвия» (1998). Рассказы публиковались в журнале «Преображение» и вошли в антологию «Жужукины дети. Российский короткий рассказ второй половины XX-го века» (изд-во «Новое литературное обозрение», 2000). Живописные работы выставлялись на различных художественных выставках в Санкт-Петербурге.

Книга стихов «Обозначить молчание словом» была опубликована в 1998 году издательством Третья волна и включает в основном верлибры, то есть свободные стихи. Ася Шнейдерман переводила стихи ирландского поэта Десмонда Игана. Её переводы опубликованы в его книге «Избранные стихотворения», опубликованной в России в 1999 году издательством Воронежского Государственного Университета.

Её собственные стихи переводились на английский и вошли в изданную в 2006 г. в Ирландии антологию «Ночь в Набоков-отеле. 20 поэтов современной России». В предисловии к книге составитель Анатолий Кудрявицкий писал (перевод с англ.):

Книги

  • Обозначить молчание словом. — М.-Париж-Нью-Йорк: Третья волна, 1998. — 63 с.
  • Другой: Вторая книга стихотворений. — СПб.: Собрание АКТуальных текстов, 2007. — 64 с.

Антологии

  • «Поэзия безмолвия» (антология современной российской поэзии) М.: Изд-во А & B, 1998
  • «Жужукины дети» (антология российского короткого рассказа второй половины XX века) М.: Изд-во Новое литературное обозрение, 2000

Переводы

  • Десмонд Иган. «Избранные стихотворения». Изд-во Воронежского Государственного Университета. Воронеж, 1999; второе издание: 2001.
  • Петербургская поэтическая формация. СПб.-М.: Лимбус Пресс, 2008. С. 415-418.

Комментарии

Евгения Талицына 2017-09-26 17:14:06

Ася, здравствуйте!! Очень приятно было узнать о вас. Я знала вашу маму по Артеку. Мы с ней были в одном отряде. А потом нас судьба снова свела.Она училась в Симферопольском уч-ще, а у меня там были друзья с которыми дружу до сих пор. Это Грейсер Паша, Люся Федосова (они супруги), ЭляСемушкина и Борис Лец ( тоже супруги) Борю она должна больше помнить, т.к. он скульптор ( не прошло еще 40 дней, как умер) Все стали знамениты!! А я у Любаши в свое время отрезала локон. Её волосы красиво вились. И берегу! Великое дело комп. Осваиваю понемногу. Рада вашим успехам, маминым. Удачи Вам всем С уважением Евгения Талицына. Я в компе есть, но на возраст не обращайте внимания. Не хочется стареть!

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора