Поделиться:

О знаменитости

Артур Шницлер: биография


Артур Шницлер биография, фото, истории - австрийский писатель
15 мая 1862 - 21 октября 1931

австрийский писатель

Биография

Родился в обеспеченной еврейской семье. Сын известного венского врача-ларинголога, в 1879—1884 учился на врача в Венском университете, с 1886 по 1893 практиковал, но затем полностью переключился на литературу и театр. Интересовался психоаналитической теорией З. Фрейда, сионистским учением Т. Герцля, был хорошо знаком с обоими авторами. C 1890 входил в авангардный литературный кружок Молодая Вена, был в дружеских отношениях с Г. фон Гофмансталем. С 1923 — президент австрийского ПЕН-клуба.

В 1930 дочь писателя покончила с собой, что ускорило его смерть.

Творчество

Крупнейший представитель венского импрессионизма. Проза и особенно драматургия Шницлера приобрели широкую известность, были на протяжении XX века многократно экранизированы, наново переделывались для современной сцены (такие постановки принадлежат, в частности, Т. Стоппарду, В. Швабу). В России пьесы Шницлера ставили В.Мейерхольд и А.Таиров.

Весной 1933 года по всей Германии начается массовое сожжение книг. Наряду с немецкими авторами (Томас Манн и Генрих Манн, Арнольд Цвейг и Стефан Цвейг, Эрих Мария Ремарк), в костер попали книги Д.Лондона, А. Шницлера, З. Фрейда, А.Жида, Э.Золя, М. Пруста . Творчество младовенцев было запрещено в нацистской Германии до 1945 года.

Пожалуй, богатое психологическими мотивами творчество Шницлера стоит у начала той поры, которая отмечена восхождением австрийской литературы к её вершинам XX века - к Йозефу Роту, Роберту Музилю, Герману Броху и к их современнику, подавленному тяжелой душевной болезнью, Францу Кафке. Где-то поблизости, на периферии, никогда не сближаясь с ними по-настоящему, но постоянно перехватывая у них образы и проблемы, чтобы представить их затем в своем, искаженном виде, кружил и Хаймито фон Додерер, этот венский подражатель Достоевского, собиравший материал для своих "Демонов", мрачного видения Вены, Австрии, Европы, одержимой "демонами" революции. Конечно, праздничная Вена Шницлера с её салонами и шантанами 90-х годов и трагическая Вена Додерера - это два различных мира, но в самом различии есть и свой смысл - эволюции, пройденной страною и её писателями; здесь сказывается пафос дистанции от конца прошлого века до середины века нашего, пафос тем более ощутимый, что действие произведений Роберта Музиля, Германа Броха, Хаймито фон Додерера и Шницлера развертывается в одной и той же стране, а они, при всех своих различиях писатели, сложившиеся в этой "Какании". Так беспощадно обозвал свою родину Музиль, использовав для этого свифтовского наименования официальное сокращённое название старой Австро-Венгерской двуединой монархии "Ка-унд-ка", кайзеровской и королевской. Выдающиеся австрийские писатели изобразили предсмертные муки этого чудовищного политического образования, в которое были насильно втиснуты десятки народов и народностей от Галиции до Тироля, от Кракова до Боснии, смертный час Какании. Зато именно Шницлер сумел показать двуединую монархию в её мишурном блеске, в её карнавальной пестроте, в которой последние парижские моды соседствовали со старинными традиционными мундирами и плюмажами, а оперетка с придворным церемониалом; но за этой маскарадной шумихой и весёлой суматохой Шницлер уже почувствовал и дал показал своим читателям приближение тех новых суровых времён, когда старая гнилая империя рухнет, как карточный домик, оставив по себе недобрую память и покалеченные человеческие судьбы, безумных героев Франца Кафки и разъедаемых ностальгией "людей без качеств" Роберта Музиля (см. "Человек без свойств").

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора