Поделиться:

О знаменитости

Эдмунд Казимир Шока: биография


Эдмунд Казимир Шока биография, фото, истории -

Ранние годы и образование

Эдмунд Казимир Шока родился 14 сентября 1927 года в Гранд-Рапидсе, Мичиган. Сын Казимира и Марии (в девичестве Вольгат) Шока, польских эмигрантов, имеет старшую сестру, Ирэн. В начале 1930-х годов переехал с семьёй в Маскигон, где получил начальное образование в школе Святого Михаила. Обучался в семинарии Святого Иосифа в Гранд-Рапидсе, семинарии Святого Сердца в Детройте, а затем в провинциальной семинарии Святого Иоанна в Плимуте, в Мичигане.

Священник

5 июня 1954 года Шока был рукоположен в священника епископом Маркетта Томасом Ноа в кафедральном соборе Святого Петра, Маркетт. Вёл пасторскую работу в Манистике, вскоре стал секретарём епископа Маркетта Ноа, которого он сопровождал на первую сессию Второго Ватиканского Собора в 1962 году. В течение этого периода он также служил капелланом больницы Святой Марии и военно-воздушной базы Кей Ай Сауйер.

С 1957 года по 1959 год изучал каноническое право в Папском Урбанианском Университете и Папском Латеранском Университете в Риме. После возвращения в США Шока вел пастырскую и куриальную работу, включая службу официалом в супружеском трибунале, в Маркетте до 1971 года. Был возведён в ранг почётного прелата Его Святейшество 14 ноября 1963 года папой римским Павел VI.

Епископ Гейлорда

Шока был назначен первым епископом Гейлорда 11 июня 1971 года. Он получил свою епископскую ординацию 20 июля от кардинала Джона Дирдена, которому помогали епископы Чарльз Салатка и Джозеф Маккинней. Годом позже епископы 4-ого пасторского региона Национальной конференции католических епископов (NCCB) избрали его президентом на период 1972-1977 годов. В то же самое время он был казначеем и секретарем епископской конференции Мичигана.

Архиепископ Детройта и кардинал

21 марта 1981 года был назначен третьим митрополитом-архиепископом Детройта (восьмым епископом) папой римским Иоанном Павлом II. С 1981 года также служил председателем Совета Администрации провинциальной семинарии Святого Иоанна в Плимуте, Мичиган и семинарии Святых Кирилла и Мефодия. Он был также председателем правления директоров епископской конференции Мичигана, членом исполнительного комитета Католического Университета, председателем Комитета по связям с университетом, администратором Национального санктуария Непорочного Зачатия Девы Марии, казначеем NCCB и работал в комитетах епископской конференции по человеческим ценностям, епископам, диоцезам и провинциям и экономическим делам. Пригласил Иоанна Павла II в Детройт в 1987 году в период своего срока пребывания архиепископом. Он был возведён в кардиналы-священники с титулом церкви Ss. Andrea e Gregorio al Monte Celio Иоанном Павлом II на консистории от 28 июня 1988 года.

На работе в Римской Курии

Уходя в отставку с поста архиепископа Детройта 28 апреля 1990 года, Шока был назначен председателем Префектуры экономических дел Святого Престола с 22 января 1990 года по 14 октября 1997 год.

14 октября 1997 года кардинал Шока был назначен губернатором Ватикана, а 22 февраля 2001 года председателем Папской Комиссии по делам государства-града Ватикана. В рамках работы в Римской Курии был членом Государственного Секретариата (вторая секция), Конгрегации по Канонизации Святых, по делам Епископов, Евангелизации Народов (Congregatio de Propaganda Fide), по делам Духовенство, по делам Институтов Посвящённой Жизни и Обществ Апостольской Жизни.

Он представил свою отставку Иоанну Павлу II в 2002 году, в связи с достижением возраста отставки в Церкви — 75 лет, но папа римский отставку не принял.

Шока был одним из кардиналов-выборщиков, которые участвовали в Папском Конклаве 2005, который избрал папу римского Бенедикта XVI.

Отставка

22 июня 2006 года было объявлено, что его отставка была принята папой римским Бенедиктом XVI и что он официально уйдет 15 сентября 2006; он сохранял все куриальные членства до 80-летнего возраста. На то, что он делал бы после отставки, Шока сказал, что он был бы заинтересован в путешествии, писательстве, изучении Отцов Церкви, и продолжении обеспечения священнической помощи Детройту.

Награды

  • Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (2005)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора