Поделиться:

О знаменитости

Тим Сколд: биография


Тим Сколд биография, фото, истории - шведский музыкант, мультиинструменталист, наиболее известный по своей работе с такими группами как KMFDM, MDFMK, а также Marilyn Manson
День рождения 14 декабря 1966

шведский музыкант, мультиинструменталист, наиболее известный по своей работе с такими группами как KMFDM, MDFMK, а также Marilyn Manson

Биография

Ранние годы

Тим Скольд родился 14 декабря 1966 в Шёвде, в провинции Вестеръётланд, Швеция. Он вырос в свободомыслящей семье, отличавшейся своими либеральными взглядами. У Тима есть сестра по имени Линда.

В двенадцать лет у Тима появилась первая бас-гитара, а к тринадцати годам он уже играл в настоящей группе. Позже на новогодней вечеринке он встретил гитариста Гарри Коди, вместе с которым работал ещё многие годы — тогда они оба мечтали стать настоящими рок-звездами и уехать в США.

В 17, после двух лет изучения технологии производства в школе-интернате, Тим переехал в собственную квартиру и начал работать на фабрике Volvo, производившей боевую технику. Через полгода ему пришла повестка в военкомат, и он добровольно пошёл в армию. С собой на базу он взял свою бас-гитару и после того, как все засыпали, он уходил в ванные помещения и играл там. По выходным он продолжал репетировать вместе с Гарри Коди, а после того, как ушёл из армии, сменил много работ — например работал библиотекарем и садовником.

Когда Тиму было 19, он и Гарри сумели убедить звукозаписывающую компанию помочь им записать материал, который можно было бы использовать как демо для продвижения на американском рынке. Их старания не пропали даром, и вскоре они создали группу Kingpin.

Kingpin

В начале 80-х Тим Тим (сменивший своё имя Тим Скольд на этот псевдоним) и Гарри (бас-гитара и гитара соответственно) вдохновившись такими хард-роковыми группами из Лос-Анджелеса и Англии как Sigue Sigue Sputnik и Zodiac Mindwarp, создают глэм-метал группу Kingpin. Взяв в состав Zinny J. Zan в качестве вокалиста и Stixx Galor в качестве ударника, они начинают свою карьеру с вышедшего в 1987 сингла «Shout It Out»(который занимает первые места в шведских хит-парадах). В Швеции Kingpin выпускают только один альбом, Welcome To Bop City, после чего группа переезжает Лос-Анджелес.

Shotgun Messiah

Подписав с помощью Клиффа Калтрери контракт с Relativity Records, Kingзin сменяют название на Shotgun Messiah (вследствие того, что в Сан-Франциско уже существует группа, которой принадлежат права на название Kingpin). В 1989, в качестве дебюта на международном уровне, группа выпускает альбом Welcome To Bop City с ремиксами и некоторыми изменениями под названием Shotgun Messiah.

После того, как песни «Don't Care 'Bout Nothin'» и «Shout It Out» становятся хитами на MTV, а сама группа приобретает успех после выпуска дебютного альбома, Зин решает покинуть коллектив. По предложению Гарри, Тим Тим становится вокалистом, а на место басиста они берут Bobby Lycon из Нью-Йорка. Тогда же Тим Тим, который теперь становится фронтменом группы, возвращается к своему настоящему имени Tim Skold, но заменив ? на букву «о» в фамилии.

В 1991 году группа выпускает альбом Second Coming, который восторженно принимается СМИ и который становится их самым успешным альбомом. С него выпускаются два сингла: «Heartbreak Blvd.» и «Living Without You».

После этого Shotgun Messiah выпускают пластинку I Want More, которая содержит 5 песен: это 2 панк-кавера, а также несколько перезаписанных песен с предыдущего альбома — «I Want More», «Babylon» и акустическую версию песни «Nobody's Home». Вскоре после этого релиза состав группы вновь сокращается до двух её основателей Тима и Гарри, а Stixx и Lycon покидают коллектив.

Скольд и Коди решают вернуться обратно в Швецию для записи третьего альбома Shotgun Messiah Violent New Breed, в котором чувствуется влияние индастриального конца хэви-метала. Этот альбом увидел свет в 1993 году, и теперь он считается культовым благодаря опередившему время объединению в себе различных влияний индастриала. Однако, во время своего выхода альбом получил довольно разные отзывы и последующее равнодушие публики, что и сподвигло Тима приступить к работе над своим сольным проектом Skold.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора