Поделиться:

О знаменитости

Джейн Шор: биография


Джейн Шор биография, фото, истории - фаворитка Эдуарда IV, короля Англии

фаворитка Эдуарда IV, короля Англии

Биография

Джейн Шор была одной из трёх фавориток короля Эдуарда, которых он характеризовал как самых весёлых, самых хитрых и самых святых женщин королевства. Джейн была невысокого роста, лицо имела круглое и отличавшееся красотой черт, белокожа. Выделялась из современниц своим умом и умением вести беседу. Томас Мор, видевший Джейн уже в преклонном возрасте, описал её как тощую, увядшую старуху, в чертах морщинистого лица которой можно различить следы былой красоты.

Родилась в состоятельной семье торговцев. В молодости по неизвестным причинам изменила своё имя с Элизабет на Джейн. Ещё ребёнком была сосватана и выдана замуж за сына богатого купца Уильяма Шора, к которому Джейн не питала симпатий. В 1476 году они были официально разведены из-за импотенции мужа, однако здесь следует учитывать, что Джейн уже в конце 1475 года (или в начале 1476) была любовницей Эдуарда IV, и эта связь, в отличие от других многочисленных увлечений короля, продолжалась вплоть до его смерти в 1483 году.

После смерти короля Джейн стала любовницей старшего сына королевы Элизабет Вудвилл, Томаса Грея, 1-го маркиза Дорсета и Уильяма Гастингса, 1-го барона Гастингса (казнённого по обвинению в измене в Тауэре 18 июня 1483 года); Джейн Шор была также замешана в придворных интригах и заговорах, в которых принимали непосредственное участие её высокородные любовники.

Сначала любовь, потом свадьба русский трейлер



Все видео

После бегства маркиза Дорсета (в котором ему помогла и Джейн) она была схвачена, посажена в тюрьму, обвинена в беспорядочной сексуальности и интимной несдержанности и приговорена к церковному покаянию перед собором Св. Петра. В одно из воскресений Джейн должна была пройти в одной накидке на плечах и с зажжённой восковой свечой по лондонским улицам, обращая на себя внимание прохожих.

Заключённая в тюрьму, Шор сумела соблазнить королевского адвоката Томаса Лайнома и выйти за него замуж. Узнав об этом, король Ричард III приказал освободить женщину из тюрьмы и передать на попечение её отца. В то же время он попытался уговорить Лайнома расторгнуть этот брак. Лайном, однако, сумел не только остаться с Джейн (вскоре у них родилась дочь), но и сохранить пост королевского адвоката. После свержения и смерти короля Ричарда Лайном хоть и утратил адвокатскую должность, тем не менее продолжил королевскую службу чиновником среднего звена.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора