Поделиться:

О знаменитости

Оливье Шонфельдер: биография


Оливье Шонфельдер биография, фото, истории - французский фигурист, выступавший в танцах на льду в паре с Изабель Делобель

французский фигурист, выступавший в танцах на льду в паре с Изабель Делобель

Карьера

Оливье родился в Лионе. Там же начал кататься на коньках. В пару с Изабель Делобел встал в 1994 году.

Первом крупным успехом пары на международном уровне стала серебряная медаль чемпионата мира среди юниоров в 1996 году. Медалей взрослых международных соревновоний они добились лишь в 2005, став бронзовыми призёрами чемпионата Европы.

Делобель и Шонфельдер два раза принимали участие в Олимпиадах. В 2006 году, в Турине, они стали четвёртыми, несмотря на своё второе место в произвольной программе. Очень разочарованные, они принимают участие в чемпионате мира того же года в Калгари где попадают только на пятое место. Таким образом, несмотря на великолепную произвольную программу — «Карнавал в Венеции», сезон 2005—2006 получился крайне неудачным.

Сезон 2006—2007 начинается с пятой подряд победы на чемпионате Франции. Тема их произвольного танца этого сезона «Бонни и Клайд». Этот образ им очень подходит. И наконец им покоряется вершина пьедестала чемпионата Европы, но на мировом первенстве они снова только четвёртые.

2007 Юбилей Татьяны Тарасовой - Делобель-Шонфельдер



Все видео

В 2008 году пара становится бронзовыми призёрами финала Гран-при, шестой раз чемпионами Франции, вторыми в Европе (уступив россиянам Домниной—Шабалину) и впервые, после стольких лет работы, они завоевывают медаль чемпионата мира — сразу золото.

В сезоне 2008—2009, Изабель и Оливье выиграли финал Гран-при, впервые в карьере, а затем снялись с чемпионата Франции из-за травмы спины, которую Изабель получила на показательных выступлениях в Корее.Позже выяснилось, что Изабель потребуется операция, и поэтому пара снялась с чемпионата Европы 2009. При проведении операции были выявлены ещё некоторые проблемы, восстановление заняло больше времени, чем планировалось изначально, и спортсмены решили не участвовать и в чемпионате мира этого сезона. В апреле 2009 года Изабель Делобель объявила, что ждёт ребенка. Тем не менее, спортсмены решили остаться в любительском спорте еще на сезон, чтобы принять участие в Олимпийских играх в Ванкувере. Изабель родила сына в октябре 2009 года и пара приступила к интенсивным тренировкам. Кроме Олимпийских игр Делобель и Шонфельдер не участвовали ни в каких соревнованиях сезона 2009—2010, хотя первоначально ожидалось их участие в чемпионате Европы. На Играх пара заняла 6-е место. Их произвольная программа на музыку Жака Бреля «La qu?te» (рус. Поиск) была посвящена карьере паре в спорте . После этого они завершили любительскую спортивную карьеру.

Оливье планирует закончить свое образование по специальности журналистика, а также хочет попробавать себя в качестве тренера.

Семья

В мае 2005 года Оливье женился на своей подруге Изабель Пешер, а в октябре 2006 года у него родился сын Габриэль.

Спортивные достижения

после 2008 года

2000—2008 годы

До 2000 года

J = Юниорский уровень

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Илья Авербух Илья Авербух

российский фигурист и предприниматель

Елена Бережная Елена Бережная

российская фигуристка

Эдуард Энгельманн Эдуард Энгельманн

австрийский фигурист, инженер и велосипедист

Тодд Элдридж Тодд Элдридж

американский фигурист , чемпион мира в мужском одиночном катании 1996, шестикратный чемпион США

Анна Хюблер Анна Хюблер

немецкая фигуристка выступавшая в парном катании

Скотт Хамильтон Скотт Хамильтон

американский фигурист, олимпийский чемпион 1984 г

Пол Стэнтон Уайли Пол Стэнтон Уайли

американский фигурист, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 1992 в мужском одиночном катании

Херма Сабо Херма Сабо

самая успешная фигуристка в истории Австрии, олимпийская чемпионка 1924 года и семикратная чемпионка мира

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора