Поделиться:

О знаменитости

Шрейдер Юлий Анатольевич: биография


Шрейдер Юлий Анатольевич биография, фото, истории - математик, кибернетик и философ
28 октября 1927 - 24 августа 1998

математик, кибернетик и философ

Образование и научная работа

В 1946 г. окончил механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, закончил в 1949 г. там же аспирантуру и защитил в 1950 г. кандидатскую диссертацию по функциональному анализу.

Несколько лет работал в различных научных и учебных математических институтах Москвы, а с 1961 по 1989 год — в отделе семиотики Всесоюзного института научной и технической информации АН СССР (зав.отделением Гиляревский Руджеро Сергеевич), где выполнил значительную часть своих научных работ и был одним из ведущих сотрудников. Ю. А. Шрейдеру принадлежат важные результаты в области вычислительной техники и информатики, профессор по информатике с 1984 года.

В 1960-е годы Ю. А. Шрейдер заинтересовался религиозными проблемами, и этот интерес положил начало его философским исследованиям. С 1970-х годов Шрейдер начинает серьёзно заниматься исследованием актуальных проблем философии.

1981 — защитил докторскую диссертацию по философии.

Его книги «Равенство, сходство, порядок» (1970), «Системы и модели» (1980), «Природа биологического познания» (1991), «Основы этики» (1993), «Ценности, которые мы выбираем» (1999), многочисленные статьи, опубликованные, в том числе и на страницах журнала «Вопросы философии», стали классическими в российской философской литературе.

С 1989 г. Ю. А. Шрейдер перешёл на постоянную работу в Институт проблем передачи информации Российской академии наук, и философская проблематика стала для него основной.

Преподавал в МГУ им. М. В. Ломоносова на механико-математическом факультете и на отделении структурной и прикладной лингвистики филологического факультета. Всего опубликовал около 800 трудов.

Католицизм

В 1970 году Ю. А. Шрейдер принял крещение в Римско-Католической Церкви. С 1977 года — терциарий ордена проповедников (Св. Доминика). Обращение Шрейдера к религии привело к его исключению из КПСС и освобождению от должности заведующего сектором.

В 1989 году стал одним из организаторов Католического клуба «Духовный диалог» и был избран его председателем. С 1993 года — академик-секретарь Отделения «Наука и теология» Российской академии естественных наук и председатель правления Центра философии, психологии и социологии религии.

С 1991 года — профессор Колледжа католической теологии св.Фомы Аквинского, а с 1996 года — Библейского богословского института Св. апостола Андрея в г. Москве, где неоднократно читал курсы лекций «Этика», «Социальное учение Церкви», «Логика и теория познания» и др. Был принят папой римским Иоанном Павлом II.

Из воспоминаний современников

  • Коллега Ю. А. Шрейдера по институту, В. Б. Борщев вспоминал: «О нём ходили легенды. Был вундеркиндом, школу кончил лет в 14, университет — за три года. Ещё в университете пришел к Гельфанду с решением проблемы континуума. Гельфанд, правда, нашёл ошибку, но конструкция, предложенная Шрейдером, была интересна сама по себе и стала потом основой его кандидатской диссертации. В аспирантуру Шрейдера взяли в самый разгар антисемитизма, кто-то из именитых профессоров настоял. Но после аспирантуры, несмотря на блестящую диссертацию, в университете не оставили. Антисемитизм, увы, не исчез».

Дополнительная информация

Автор стихов, где ярко и образно звучат философские и теологические темы. Был другом писателя Варлама Тихоновича Шаламова, состоял с ним в переписке.

Библиография

  • Борщев В. Б. в Сборнике «Научно-техническая информация», Серия 2, № 8, 1999 г., 37-41.
  • Полотовская И. Л., сост. Юлий Анатольевич Шрейдер. Биобиблиографический указатель.- М., 1997.- :, с. /751 позиций + Именной указатель + Предметный указатель + Указатель псевдонимов./
  • Полотовская И. Л. Все, что он писал, было ярко, самобытно, талантливо.// Библиография./журнал- 2002.- № 6./+ библиография/
  • Памяти Юлия Анатольевича Шрейдера // специальный выпуск сборника Научно-техническая информация. — 2008. Сер. 2.- № 9.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Джон Локк Джон Локк

английский философ и педагог

Фридрих Шеллинг Фридрих Шеллинг

немецкий философ, представитель идеализма

Уильям Оккам Уильям Оккам

английский философ-схоласт, религиозно-политический писатель XIV века

Аристотель Аристотель

древнегреческий ученый и философ

Георг Гегель Георг Гегель

философ, один из создателей немецкой классической философии

Маркс, Карл Маркс, Карл

основоположник марксизма, автор «Капитала»

Джордано (Филиппо) Бруно Джордано (Филиппо) Бруно

итальянский монах-доминиканец, ученый, философ и поэт

Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ) Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

философ и писатель эпохи Просвещения, основоположник вольтерьянства

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора