Поделиться:

О знаменитости

Аркадий Штейнберг: биография


Аркадий Штейнберг биография, фото, истории - русский поэт, переводчик, художник
11 декабря 1907 - 07 августа 1984

русский поэт, переводчик, художник

Биография

Родился в семье врача. Учился в Одесском реальном училище св. Павла. Закончил среднюю школу в Москве, в 1923 году. В 1925 году поступил во ВХУТЕМАС.

Участник Великой Отечественной войны, награждён медалью «За боевые заслуги» (1941) и орденом Отечественной войны I степени (1944).

Дважды репрессирован, перед войной и в 1944 году, провёл в заключении в общей сложности 11 лет.

На протяжении многих лет жизнь и творчество Штейнберга были неразрывно связаны с Тарусой. В Тарусе он поселился перед войной, здесь у него был зачат сын Эдуард, будущий художник. После освобождения из лагеря Штейнберг в соответствии с действующими ограничениями долгое время не имел права жить и быть прописанным в Москве, так как ему, как и всем бывшим заключенным, было запрещено проживать в Москве, Ленинграде и в столицах союзных республик; поэтому он поселился в Тарусе. Московскую прописку получил лишь через несколько лет, но сохранял дом в Тарусе как летнее жильё и мастерскую. Позднее (в конце 1960-х гг.), после развода с женой Валнтиной Алоничевой, был вынужден продать свой тарусский дом младшему сыну Борису (Боруху) и в дальнейшем купил себе дом в деревне Юминское Калининской области, где проводил каждое лето и где скончался.

Похоронен на Кунцевском кладбище.

Дети: от первого брака — сын Ясень, от второго (с Валентиной Алоничевой) — Борух (Борис) и Эдуард, художник-нонкоформист, представитель «геометрического» направления в современном искусстве.

Творчество

До начала 1930-х гг. изредка печатал стихи в журналах и газетах, позже стал переводчиком поэзии народов СССР. Среди работ в этой области — книга стихов классика еврейской поэзии на идише Ошера Шварцмана, переложения якутской эпической поэмы-сказания «Богатырь на гнедом коне» и поэмы-сказки Е. Букова «Андриеш».

Был одним из инициаторов, составителей и редакторов сборника «Тарусские страницы» (Калуга, 1961), где опубликована первая (и единственная прижизненная) полноценная подборка его стихотворений.

Главные и наиболее известные работы в жанре поэтического перевода (или поэтического переложения, по выражению самого Штейнберга) — поэма Дж. Мильтона «Потерянный рай» и книга стихов китайского поэта и художника эпохи Тан Ван Вэя. Отдельными изданиями в переводе Штейнберга выходили книги стихов Нгуен Зу () (с вьетнамского) и Джордже Топырчану (с румынского). Также в числе переведённых авторов — У. Вордсворт, Р. Саути, Дж. Китс, Д. Томас, А. Рембо (в соавторстве с Э. Багрицким), Ф. Гёльдерлин, Э. Мёрике, Г. Гейне, С. Георге, Б. Брехт, Ю. Тувим, К. И. Галчинский и др.

Среди учеников в области литературы, поэзии и перевода — Е. В. Витковский, Р. М. Дубровкин, В. Г. Тихомиров. Живопись и графика Штейнберга повлияла на Бориса Свешникова, Валентина Воробьева.

Библиография

  • Вторая дорога: стихотворения, поэмы, графика. Москва; Торонто: Русский импульс; The University of Toronto, 2008

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора