Поделиться:

О знаменитости

Пётр Андреевич Шувалов: биография


Пётр Андреевич Шувалов биография, фото, истории - генерал-адъютант
27 июля 1827 - 22 марта 1889

генерал-адъютант

Биография

Происходил из дворян Петербургской губернии. Отец его, гр. Андрей Петрович, был обер-гофмаршалом и членом Государственного Совета.

Шувалов воспитывался в Пажеском корпусе, по окончании которого камер-пажом был произведен 10 августа 1845 года в корнеты и начал свою военную службу в л.-гв. конном полку. В следующем году он был уже произведён в поручики, в 1851 году — в штаб-ротмистры, а в декабре 1852 г. — в ротмистры. В Крымской войне (1853—1856) был в составе войск, охранявших южное побережье Балтийского моря, в качестве командира 5-го эскадрона лейб-гвардии конного полка.

В августе 1854 года, назначенный адъютантом военного министра, Шувалов приехал в Санкт-Петербург и вскоре был командирован в Киев и в некоторые другие города, чтобы ускорить выступление в поход резервных бригад 8-й, 16-й и 17-й пехотных дивизий и батарей 5-й и 6-й артиллерийских дивизий. Кроме того, ему было поручено следить за транспортированием пороха в Крым. Выполнив возложенные на него поручения, Шувалов отправился в Севастополь, но пробыл там недолго, всего два месяца. Из Севастополя он был командирован в Казань для отправки в Крым пороха с казанского завода. Вернувшись в Севастополь, незадолго до занятия его союзными войсками, принимал участие в отбитии штурма 27 августа 1855 и за храбрость, оказанную в этом деле, был награждён орденом Святого Владимира 4-ой степени с мечами.

По возвращении в Петербург он был назначен флигель-адъютантом в сентябре того же года, а в начале следующего года отправился в Париж вместе с князем А. Ф. Орловым, назначенным представителем России в Париже для заключения мирного трактата. Это были первые шаги Шувалова на дипломатическом поприще. Возвратясь в апреле того же года в Петербург, он был произведён в полковники, а в ноябре был командирован в 6-й армейский корпус для наблюдения за его расформированием и приведением в мирный состав.

По окончании этой командировки, выполненной вполне успешно, Шувалов в феврале 1857 года был назначен исправляющим должность Санкт-Петербургского обер-полициймейстера. С этого времени собственно и начинается его влияние на внутреннюю политику России. В декабре того же года он был произведён в генерал-майоры, назначен в свиту Е. И. В. и утверждён в занимаемой им должности обер-полицмейстера. Зная, какого невысокого мнения петербургское общество о своей полиции, он употреблял большие усилия, чтобы поднять репутацию последней в глазах населения столицы.

Пробыв три с половиной года во главе Санкт-Петербургской городской полиции, Шувалов в ноябре 1860 года был назначен директором департамента общих дел министерства Внутренних Дел и, кроме того, членом комиссии о губернских и уездных учреждениях. Занимая пост директора департамента, он примкнул к партии ярых противников отмены крепостного права, во главе которой стояли его отец, кн. В. В. Долгорукий и кн. А. С. Меншиков. Вслед за увольнением Ланского и Н. А. Милютина из министерства Внутренних Дел влияние Шувалов значительно усилилось, особенно со времени назначения его начальником штаба корпуса жандармов и управляющим III-им Отделением Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Входил в Остзейский комитет по реформе землевладения в Остзейском крае.

Спустя три года, в 1864 г., он был произведён в генерал-лейтенанты и назначен исправляющим должность Лифляндского, Эстляндского и Курляндского генерал-губернатора и командующего войсками Рижского военного округа. Назначение на эти важные и ответственные, особенно в то время, посты в такие молодые годы (ему было всего лишь 36 лет) ясно указывало на широкое доверие, с каким относилось к нему правительство. Однако, утвержденный в следующем году в занимаемых им должностях, он через год уже оставил Прибалтийский край, будучи назначен генерал-адъютантом к Е. И. B., а вслед за тем шефом жандармов и главным начальником III-го отделения Собственной Е. И. В. канцелярии(1866-1874).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора