Поделиться:

О знаменитости

Лев Александрович Шульц: биография


Лев Александрович Шульц биография, фото, истории - русский и французский художник, ювелир, изобретатель, философ и публицист
День рождения 06 ноября 1897

русский и французский художник, ювелир, изобретатель, философ и публицист

Биография

Отец Александр Иванович Шульц — пробирер, зоолог—дилетант, охотник, птицелов. Мать Екатерина Дмитриевна — дочь Д. А. Лачинова. Родной племянник Л. А. — физикохимик М. М. Шульц. Единокровный брат художника — скульптор Г. А. Шульц.

Как говорится в одной французской статье: «он родился „неожиданно“ (фр. brusquement) в Ростове на Дону, во время путешествия родителей», а brusquement подразумевает, что появился Лев на свет не в одиночестве — у него был брат-близнец Александр.

«Лев и Александр Александровы Шульц были рождены/крещены — 6/27 ноября 1897» — записано «в Метрической книге Софиевской православной церкви г. Нахичевани на Дону Екатеринославской епархии Ростовского на Дону округа». Примечательной фигурой был один из восприемников, «чиновник особых поручений при Наказном атамане Кубанского войска поручик Григорий Григорьевич Сатовский», впоследствии принимавший участие лихим кавалеристом в рейде генерала П. И. Мищенко по японским тылам в Корее, а позднее — известный журналист-дальневосточник Гр. Гр. Сатовский-Ржевский.

Игровые автоматы Мега Джек (Mega Jack slots online Aztec gold)



Все видео

Александр учился с 1913 года в Морском Кадетском Корпусе, ротой младше их брата Михаила, а в 1914 году — умер от тифа (во время эпидемии в пору директорства адмирала А. В. Карцова), а Лев:

Краткая хронология

  • 1905 и 1906 — жил с матерью, братьями и сестрой Екатериной в Европе, путешествовал по Франции, Германии, в Швейцарии (Монтрё) начал учиться в коллеже, получал частные уроки по изобразительному искусству.
  • 20 апреля 1915 — окончил Царскосельское реальное училище императора Николая II. В том же году поступил на архитектурное отделение Академии Художеств.
  • 1916 — женился (кто была первая жена — не установлено); призван в армию, поступил во Владимирское военное училище (ускоренные курсы прапорщиков), из которого выпущен в феврале следующего года по известным причинам…
  • 1917 — находясь в армии, во время июльских событий у Путиловского завода получил огнестрельное ранение в челюсть.
  • 1918 — во время трехмесячного отпуска, в январе снова приступил к занятиям в Академии Художеств ; летом бежал на Украину, к отцу. В Бердичеве, где А. И. Шульц был губернским пробирером (к 1917 году — в чине статского советника), Лев около года преподавал рисунок в изостудии. На Украине он встретился с Фёдором Рожанковским. В своих набросках к воспоминаниям Л. Шульц пишет о событиях в Киеве: «Столбы, украшенные висельниками. Мы спасаемся только благодаря мужеству и хладнокровию отца».
  • 1919 — перебрался в Крым, где находились с детьми (Екатериной Шульц, Ниной Лачиновой, Марией и Верой Тютчевыми) его мать и дядька, Николай Дмитриевич Лачинов, служивший в интендантском управлении Белой армии. Во время этого «вояжа» Льва чуть было не расстреляли красные, а когда он перешёл линию фронта — белые, но, в конце концов, он был принят картографом в штаб П. Н. Врангеля.
  • 26 ноября 1920 — на одном из последних пароходов (углевоз Szeged), после известной стоянки в Константинополе, прибыл в Дубровник (КСХС).
  • 1920—1922 — учился на философском факультете Люблянского университета (отделение искусствоведения), работал декоратором в Драматическом театре (Нови Сад). В Югославии умерла его первая жена.
  • 1922 — уехал в Вену, где занимался мультипликацией, а затем, через Прагу и Берлин — в Париж.
  • 1922—1923 — прибыл в Париж.
  • 1923—1927 — учится в академиях: Гранд Шомьер (фр. Acad?mie de la Grande Chaumi?re) и Жулиана (фр. Acad?mie Julian).
  • 1931 — работает во время пешего путешествия в Магрибе
  • 1931—1938 — Франция
  • 1938—1952 — Марокко
  • 1953—1970 — Франция

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора