Поделиться:

О знаменитости

Мориц Христианович Шульц: биография


Мориц Христианович Шульц биография, фото, истории - русский генерал, участник Крымской войны

русский генерал, участник Крымской войны

Родился 8 ноября 1806 года в Ревеле и происходил из дворян Эстляндской губернии. Воспитывался в Ревельском дворянским училище, по окончании которого поступил в 1826 года фейерверкером в лёгкую № 3-ю роту учебной артиллерийской бригады. Четыре года спустя, Шульц был произведён в прапорщики и назначен в легкую № 3 роту 3-й артиллерийской бригады, после чего ему сейчас же пришлось принять участие в подавлении Польского восстания.

За отличия, выказанные в сражении при Остроленке, при штурме Варшавы и в других делах он был награждён орденами св. Анны 4-й степени «за храбрость» и 3-й степени с бантом и 8 ноября 1830 года произведён в подпоручики. Также он получил польский знак «Virtuti Militari» 4-й степени.

Переведённый через два года в 17-ю артиллерийскую бригаду, Шульц в 1835 году поступил в Императорскую военную академию, по окончании которой был назначен в отдельный Кавказский корпус, с причислением к штабу этого корпуса, а в 1838 году был переведён в Генеральный штаб, с оставлением при штабе отдельного Кавказского корпуса.

В первые же годы своей службы на Кавказе Шульц многократно имел случай выказать и свою храбрость и крупные военные способности, — все это весьма быстро двинуло его вверх по иерархической лестнице. Так, за отличия в делах против горцев и штурм аула Ахульго он был произведён в 1839 году в капитаны и награждён орденами св. Владимира 4-й степени и св. Георгия 4-й степени (3 декабря, № 5906 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова), а уже в следующем году за таковые же отличия — в подполковники и на том же Высочайшем приказе император Николай Павлович собственноручно прибавил: «из подполковников в полковники».

Получив в штурме Ахульго тяжёлое ранение, М. Х. Шульц, истекая кровью провёл день среди погибших; его рассказ М. Ю. Лермонтову о своих переживаниях побудил поэта написать стихотворение «Сон» (1841; «В полдневный жар в долине Дагестана…»). В эту пору служба и сходственность судеб на многие годы сблизила его с Д. А. Милютиным, который неоднократно упоминает М. Х. Шульца в своих обширных мемуарах.

Назначенный в 1846 году командиром 3-й бригады Кавказского линейного войска, он командовал этой бригадой до 12 февраля 1849 года, когда был назначен начальником Самурского военного округа. В этой должности он снова принял участие в нескольких экспедициях против горцев и за оказанные в них отличия получил орден св. Анны 2-й степени. Должность начальника Самурского военного округа Шульц занимал недолго; в 1850 году он был назначен комендантом Александропольской крепости и 6 декабря того же года произведён в генерал-майоры. Назначенный во время Крымской кампании (в 1855 году) начальником 2-го отделения оборонительной линии в Севастополе, Шульц провёл там около четырёх месяцев, причем во время бомбардирования Севастополя был ранен и контужен.

За отличия, Шульц был награждён золотой усыпанной бриллиантами саблей с надписью «За храбрость». Несмотря на несколько ран и контузий, постоянно мучивших его, Шульц и после Севастополя не думал бросать службу.

В 1855 году он исполняет должность коменданта Дюнамюндской крепости. В 1861 году получает орден св. Владимира 3-й степени с мечами и в 1864 году — орден св. Станислава 1-й степени.

28 октября 1866 года он был произведён в генерал-лейтенанты, а три года спустя получил орден св. Анны 1-й степени с мечами (императорская корона к этому ордену пожалована в 1871 году.

Состоя при Кавказской армии во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов, Шульц принимал участие во многих делах этой армии и за отличия, выказанные при взятии крепости Ардагана, был произведён в 1878 году в генералы от кавалерии.

Уволенный затем, ввиду полного расстройства здоровья, в отставку Шульц прожил ещё довольно долго. Он скончался 14 октября 1888 года, на 83 году от рождения.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора