Поделиться:

О знаменитости

Шундик Николай Елисеевич: биография


Шундик Николай Елисеевич биография, фото, истории - русский советский писатель
30 июля 1920 - 16 февраля 1995

русский советский писатель

Биография

Н. Е. Шундик родился 30 июля 1920 года в селе Михайловка (ныне Хабаровского края). Вырос в крестьянской семье. В 1936 году окончил семилетнюю школу, в 1939 году — Хабаровское педагогическое училище, и по комсомольской путёвке уехал на Чукотку, где четыре года (по другим данным — семь лет) работал учителем. Там будущий писатель накопил запас наблюдений и сведений о языке, быте и нравах чукотского народа. После учительства стал работать в редакции журнала «Дальний Восток».

Первый рассказ «Гибель каменного дьявола» опубликовал в 1949 году в журнале «Смена». В 1952 году, закончив Хабаровский пединститут, остался преподавать в одной из хабаровских школ. Тогда же выпустил первое крупное произведение — повесть «На Севере Дальнем», за которую получил первую премию на конкурсе Министерства просвещения РСФСР на лучшую детскую книгу.

Спустя год Шундик выпустил роман «Быстроногий олень», который получил популярность у читателей и был впоследствии переиздан в 27 странах. Тематика произведения посвящена жизни в условиях Крайнего Севера — традиционному быту оленеводов и охотников и становлению Советской власти на Чукотке.

Окончил в 1957 году Высшие литературные курсы и поселился в Рязани, где и жил до 1965 года, возглавляя местную организацию Союза писателей. В 1959 году опубликовал написанный на рязанском материале роман «Родник у берёзы». В этот же период в области происходил «рязанский экспери»мент по троекратному увеличению производства животноводческой продукции, который оказался авантюрой и закончился лишением звания Героя Социалистического труда и самоубийством первого секретаря обкома КПСС А. Н. Ларионова. Позже эта драматическая история легла в основу романа «В стране синеокой».

В 1965 году Н. Е. Шундик возглавил в Саратове журнал «Волга», став его первым главным редактором. В 1976 году, став рабочим секретарём Союза писателей России, переехал в Москву. В 1979—1981 годах руководил издательством «Современник». В 1979 вышел роман «Белый шаман», в котором автор вновь обратился к чукотской тематике и периоду 1930-х—40-х годов. Книга имела заметный успех у читателей и была экранизирована в 1982 режиссёром А. Д. Ниточкиным. В 1982 году Н. Е. Шундик опубликовал свой пятый роман «Древний знак». Последним романом писателя стала книга «Свеча на ветру», напечатанная в 1994 году в журнале «Север».

Благодаря своим популярным произведениям о жизни Крайнего Севера, Николай Елисеевич Шундик, хоть и не является уроженцем Чукотки и прожил там лишь часть своей жизни, считается одним из создателей чукотской литературы. Его имя пользуется большим уважением и почётом в этом крае.

Н. Е. Шундик умер 16 февраля 1995 года в Москве.

Премии

  • Государственная премия РСФСР имени М. Горького (1979) — за роман «Белый шаман»
  • орден «Знак Почёта»

Книги

  • На земле Чукотской. — Хабаровск, 1949
  • На Севере Дальнем: Повесть. — М., 1952
  • Быстроногий олень: Роман. — М., 1953
  • Двенадцать спутников: Драма. — М., 1956
  • Родник у берёзы: Роман. — М., 1961
  • С красной строки: Повесть. — М., 1963
  • Червонная соль, — Саратов, 1966
  • В стране синеокой. — М., 1973
  • Белый шаман: Роман. — М., 1979
  • Избранные произведения: В 2-х т. — М., 1979
  • Собрание сочинений: В 4-х т. — М., 1983 — 1984
  • Древний знак: Роман. — М., 1984
  • Олень у порога. — М., 1989.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора