Поделиться:

О знаменитости

Шэнь Сюэ: биография


Шэнь Сюэ биография, фото, истории -

Карьера

Шэнь Сюэ и Чжао Хунбо начали кататься вместе в 1992, под руководством тренера Яо Биня. Их первая Олимпиада была в 1998 году в Нагано. Их способности произвели на судей и зрителей впечатление и они заняли 5 место, что очень хорошо для дебюта. Год спустя, они, с уже улучшенной хореографией и «представлением», выиграли серебряную медаль на чемпионате мира 1999 года, став первой китайской парой когда-либо завоевывавшей медаль на мировом первенстве по фигурному катанию.

Далее работая и улучшая технику и хореографию они выиграли ещё одно серебро мирового чемпионата и бронзу в следующем году. Их считали одними из претендентов на золото на Олимпиаде 2002. Однако, там они стали только третьими из-за сорваного четверного выброса-сальхова. Но это была первая Олимпийская медаль в фигурном катании для Китая.

Чемпионами мира Шэнь и Чжао стали в 2002 году в Нагано (Япония) и повторили эту победу год спустя в Вашингтоне (США), где на тренировке Шэнь неудачно упала и сильно повредила ногу и несмотря на это они выступили блестяще.

Попытке выиграть третье подряд мировое первенство помешало падение Чжао в короткой программе. Несмотря на прекрасно выполненную произвольную программу балов опередить Татьяну Тотьмянину и Максима Маринина не хватило.

Осенью 2005 года Хунбо перенёс операцию на ахилловом сухожилии, длительный период восстановления после которой поставил под вопрос участие пары в Олимпийских играх-2006. Несмотря на незалеченную травму фигуристы все же выступили в Турине. Нехватка подготовки была очевидна, но они сумели выиграть свою вторую Олимпийскую бронзу.

Следующий сезон 2006—2007 года, оказался очень удачным для пары. Они выиграли Финал серии Гран-При, азиатские Зимние Игры 2007 года, чемпионат Четырёх континентов 2007 года, и, наиболее важное соревнование — чемпионат мира 2007 года.

После этого, Сюэ Шэнь и Чжао Хунбо взяли паузу в соревнованиях, но вернулись в спорт в 2009 году для того, чтобы принять участие в Олимпиаде-2010. И сделали они это не зря, так как на Олимпиаде 2010 в Ванкувере Сюэ Шень и Чжао Хунбо завоевали заслуженное золото.

Спортивные достижения

После 2009 года

2001—2007 годы

  • WD = снялись из-за травмы

До 2001 года

Личная жизнь

После Чемпионата мира 2007 года Чжао Хунбо сделал Шэнь Сюэ предложение. Свадьбу фигуристы планируют сыграть после Летней Олимпиады 2008 года в Пекине.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Илья Авербух Илья Авербух

российский фигурист и предприниматель

Елена Бережная Елена Бережная

российская фигуристка

Эдуард Энгельманн Эдуард Энгельманн

австрийский фигурист, инженер и велосипедист

Тодд Элдридж Тодд Элдридж

американский фигурист , чемпион мира в мужском одиночном катании 1996, шестикратный чемпион США

Анна Хюблер Анна Хюблер

немецкая фигуристка выступавшая в парном катании

Скотт Хамильтон Скотт Хамильтон

американский фигурист, олимпийский чемпион 1984 г

Пол Стэнтон Уайли Пол Стэнтон Уайли

американский фигурист, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 1992 в мужском одиночном катании

Херма Сабо Херма Сабо

самая успешная фигуристка в истории Австрии, олимпийская чемпионка 1924 года и семикратная чемпионка мира

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора