Поделиться:

О знаменитости

Шэнь Чжоу: биография


Шэнь Чжоу биография, фото, истории - выдающийся китайский художник, основатель школы У

выдающийся китайский художник, основатель школы У

Биография

Шэнь Чжоу родился в богатой семье потомственных учёных в местечке Сянчен, недалеко от Сучжоу (провинция Цзянсу), и получил хорошее образование. Его учителя — Чэнь Куань, Лю Цзюэ и Чжао Тунлу — все были известными сучжоускими учёными и людьми весьма сведущими в живописи. Семейство приобрело богатство в конце династии Юань — дед Шэня по отцовской линии стал тогда богатым землевладельцем. С приходом династии Мин благосостояние семьи ещё более увеличилось, так как отец Чжоу, Шэнь Хэн (1407—1477) был назначен главным сборщиком налогов. Это был просвещённый чиновник, на досуге занимавшийся живописью, впрочем, так же как и его брат, Шэнь Жэнь.

Получив хорошее образование, Шэнь Чжоу не стал пополнять класс чиновников и занимать какую-либо государственную должность, несмотря на последовавшее предложение. История сохранила этому несколько объяснений. По одной версии, его дед Шэнь Чэн (1376—1463) установил семейный кодекс чести, который ограждал его от пути, коим следовало большинство учёных — стремиться занять правительственный пост. Семья была достаточно богатой для того, чтобы у детей не было нужды зарабатывать деньги каким-либо образом. Согласно другой версии, после того, как Шэнь Чжоу было предложено место в правительстве, он изысканным образом уклонился занять его, сославшись на необходимость ухода за больной матерью — в системе конфуцианских ценностей сыновья почтительность была одной из главных добродетелей, и его поступок не могли не оценить просвещённые чиновники. Ещё одна версия утверждает, что Шэнь Чжоу просто погадал по Книге Перемен, и получил отрицательный ответ. Так или иначе, но он остался дома, читая книги в добротной домашней библиотеке и наслаждаясь картинами из богатой домашней коллекции.

фильма "Потрясение" (HD Full DVD) with Russian Subtitles



Все видео

Шэнь Чжоу предпочитал держаться подальше от мирской суеты, он посвящал своё время путешествиям, сочинению стихов, каллиграфии и живописи. Его простые, не сентиментальные поэмы были напрочь лишены каких-либо пылких излияний, в них Шэнь Чжоу ориентировался на творчество танских и северосунских поэтов. В свои 30 лет в Сучжоу он уже стал довольно известным литератором и каллиграфом. В истории он сохранился как человек очень уравновешенный, справедливый и сочувствующий простым людям, самым большим желанием которого было, чтобы при императорском дворе служило как можно больше справедливых чиновников, способных обеспечить достойную жизнь своему народу. Шэнь Чжоу высоко почитался в Сучжоу, и пользовался уважением у местных чиновников, его имя знали даже в столице. Сохранились предания о его доброте, о том, как он в холодные зимние дни отмечал дома, над которыми не поднимался дым от очага, и посылал туда слугу с деньгами, а также предания о его сыновней почтительности, как он ухаживал за матерью, повсюду сопровождал её, сам приносил ей воду, и в итоге она дожила до ста лет. Шэнь Чжоу сам дожил до глубокой старости, скончавшись в возрасте 82-х лет.

Творчество

Начав заниматься искусством со своими первыми учителями, отцом и дядей, Шэнь Чжоу увлёкся живописью учёных (вэньжэньхуа), в особенности творчеством Четырёх великих мастеров эпохи Юань (Хуан Гунван, Ни Цзань, Ван Мэн и У Чжэнь). К сорока годам он изучил их мастерство в деталях (воспроизводил работу их кисти до тех пор, пока не достиг лёгкости и непринуждённости). В качестве примера можно привести две его работы из Национального дворцового музея, Тайбэй — «Путник с посохом» и «Величественная гора Лу» (1467 г.). В первой работе видно несомненное влияние Ни Цзаня и в построении композиции, и в деталях, например, в изображении деревьев. Но структура гор отсылает к произведениям Дун Юаня. Вторая картина, «Величественная гора Лу», следует манере Ван Мэна и в композиции и в работе кисти. Картина была написана в качестве подарка к дню рождения его учителя Чэнь Куаня, поэтому к ней приложена длинная поэма, и с особенной тщательностью выписаны детали. Гора Лу находится в северной части провинции Цзянси, с её вершины можно видеть реку Янцзы, но Шэнь Чжоу там никогда не был. Как всякий живописный подарок в Китае, картина имеет скрытый смысл: художник хотел иносказательно показать твёрдый характер и достоинства своего учителя путём его сравнения с величественной горой. Написав огромные горные массы покрытые деревьями и зеленью, художник в самом низу искусно поместил фигурку человека, восхищающегося открывшимся грандиозным видом. Эта картина является, пожалуй, самым известным произведением Шэнь Чжоу. Столь подчёркнутое внимание к мелким деталям и богатство вариаций в композициях горных масс и деревьев редко встречаются в других работах художника.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора