Поделиться:

О знаменитости

Фердинанд Шёрнер: биография


Фердинанд Шёрнер биография, фото, истории - генерал-фельдмаршал армии Третьего рейха

генерал-фельдмаршал армии Третьего рейха

Биография

Родился 12 июня 1892 года в Мюнхене в семье офицера полиции. В октябре 1911 года был призван на военную службу, рядовым в лейб-гвардейском Баварском пехотном полку. В 1913 году уволен в запас в звании вице-фельдфебель.

Первая мировая война

С началом Первой мировой войны вернулся на службу в качестве вольноопределяющегося. В ноябре 1914 года получил временное звание лейтенанта (без патента). Официально звание лейтенанта получил в декабре 1917 — в то время Шёрнер командовал 12-й ротой лейб-гвардейского Баварского пехотного полка, и был награждён высшим военным орденом Pour le M?rite (5.12.1917) за отличие при Капоретто. Ранее он уже был награждён Железными крестами обеих степеней, двумя баварскими орденами и одним австрийским орденом.

Первую мировую войну закончил в звании обер-лейтенанта, три раза был тяжело ранен.

Между мировыми войнами

Остался на военной службе в рейхсвере. Участвовал в подавлении нацистского «Пивного путча» в 1923 году. К началу Второй мировой войны — полковник.

Вторая мировая война

Во время Второй мировой войны участвовал в Польской кампании 1939 года (командир 98-го горно-егерского полка), награждён планками к Железным крестам (повторное награждение). Участвовал во Французской кампании 1940 года. В Балканской кампании 1941 года командовал 6-й горной дивизией (генерал-майор), за прорыв греческой обороны («линии Метаксаса») 20 апреля 1941 года награждён Рыцарским крестом.

В 1942—1943 годах Шёрнер был командующим 19-м горным корпусом в Лапландии (генерал-лейтенант). С октября 1943 года командовал 40-м танковым корпусом на Украине (генерал горных войск). 17 февраля 1944 года награждён Дубовыми Листьями (№ 398) к Рыцарскому кресту.

С 7 апреля 1944 года был командующим группой армий «Юг» (генерал-полковник), с 25 июля 1944 года — командующим группой армий «Север».

К 1944 году Шернер пользовался особым доверием Гитлера. 28 августа 1944 года награждён Мечами (№ 93) к Рыцарскому кресту с Дубовыми Листьями, а 1 января 1945 — награждён Бриллиантами (№ 23) к Рыцарскому кресту с Дубовыми Листьями и Мечами. С 16 января 1945 года Шёрнер назначен командующим группой армий «Центр». В конце войны, 5 апреля 1945 года, Гитлер присвоил Шёрнеру звание генерал-фельдмаршала.

После окружения Берлина, за несколько дней до его падения, исполняя приказ Гитлера, начал отвод войск в район Праги с намерением превратить город во «второй Берлин». 7 мая, после того, как войска ГА «Центр» были почти окружены к востоку от Праги, отдал приказ отступать на запад. 15 мая 1945 года взят в плен американскими войсками и в конце мая 1945 передан советскому командованию.

После войны

Содержался в Бутырской, Лефортовской и Владимирской тюрьмах. 11 февраля 1952 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила Шёрнера к 25 годам заключения в советских лагерях. В апреле 1952 года указом Президиума Верховного совета СССР приговор был сокращен до 12,5 лет заключения. 7 января 1955 года был отпущен в ФРГ.

В 1957 году мюнхенским судом был приговорён к 4,5 годам лишения свободы за вынесенные Шёрнером расстрельные приговоры подчинённым ему немецким солдатам за трусость и другие прегрешения. После отбытия наказания жил в безвестности в Мюнхене до своей смерти в 1973 году.

Критика

В мемуарах участников Восточной компании вермахта встречаются неоднократные неодобрительные отзывы о Фердинанде Шёрнере, например:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора