Поделиться:

О знаменитости

Даниил Васильевич Щеня: биография


Даниил Васильевич Щеня биография, фото, истории - знаменитый московский полководец времён Ивана III и Василия III

знаменитый московский полководец времён Ивана III и Василия III

Биография

Сын боярина Василия Юрьевича Патрикеева. Его прадед Патрикей был выходцем из Литвы, поселившимся в Московском Кремле в Москве и взявшим в жёны дочь великого князя Дмитрия Донского Анну. От Патрикея произошли многие знатные фамилии России. Родной брат Даниила Васильевича — Иван Васильевич Булгак, от которого произошли Булгаковы, Мощокины, Куракины, Голицыны. Большую роль в политике Ивана III играл дядя Щени Иван Юрьевич Патрикеев и его сын Василий Иванович.

Даниил Васильевич был членом Боярской думы, в которой из 11 участников, было четверо Патрикеевых (Иван Юрьевич и Василий Иванович Патрикеевы, Даниил Васильевич, Иван Васильевич Булгак), еще один думский боярин Семён Иванович Ряполовский, был зятем Ивана Юрьевича.

В 1489 Даниил Щеня во главе с армией, насчитывающей 64 тысячи человек осадил и взял Хлынов (современный Киров) до этого захваченный Казанским ханством. До этого выступавший как союзник Московской Руси, Хлынов был теперь окончательно присоединён.

Даниил Щеня принимал активное участие в войне против Литвы и столкновениях, ей предшествовавших.

В 1495 году Даниил Щеня был главным воеводой великокняжеской армии, которая осадила Выборг. Штурм начался 30 ноября 1495 года. Во время штурма погибло много русских и шведов, но Выборг устоял. Поскольку начиналась зима и у армии кончались припасы, то на повторный штурм Даниил идти не рискнул.

В 1493 Щеня со своим родственником Василием Ивановичем Патрикеевым, также известным под именем Вассиан Косой, захватили Вязьму и передали её во владение Москвы. Во время Русско-шведской войны 1495—1497 армия Щеня опустошила Финляндию. В марте 1499 г. пришла весть от Абдул-Латифа, что Мамуков брат Агалак вместе с Ураком (по слухам, до 80 тыс. человек) идут на Казань. В помощь казанскому царю Иваном III была выдвинута рать под командованием четырех воевод — князей Ф. И. Бельского, Семёна Романовича Ярославского, Юрия Захарьича и Даниила Васильевича Щени. Однако Агалак, узнав о выдвижении русских, от нападения на Казань отказался.

С началом войны с Литвой в 1500 году Щеня с тверскими войсками присоединился к воеводе Юрию Захарьичу, который действовал в направлении Смоленска. Войска великого гетмана Литвы Константина Острожского двинулись на войско Юрия Захарьича, надеясь легко разбить относительно небольшое войско, но к этому моменту уже подошло войско Щени. Тем не менее Острожский решил атаковать русское войско. В 1500 году Щеня разгромил в битве на Ведроше великого гетмана Литвы Константина Острожского и взял его в плен.

В 1501 Щеня потерпел поражение под Изборском от магистра Ливонского ордена Вальтера фон Плеттенберга и его литовского союзника Александра.

В 1508 Даниил Щеня и Дмитрий Шемячич безуспешно осаждали Оршу. В том же году Щеня стал главным воеводой Московского государства. Зимой 1512/1513 гг. участвовал в неудачном походе на Смоленск. В 1514 Щеня увенчал свою военную карьеру взятием Смоленска.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Александр Невский Александр Невский

русский князь, выдающийся политик и полководец

Чингисхан Чингисхан

великий полководец, хан монголов, основатель Монгольской империи

Юлий Гай Цезарь Юлий Гай Цезарь

основатель Римской империи, полководец, политический деятель

Наполеон I Бонапарт Наполеон I Бонапарт

выдающийся государственный деятель и полководец Франции

Леннарт Торстенссон Леннарт Торстенссон

шведский полководец, участник Тридцатилетней войны

Тарик ибн Зияд Тарик ибн Зияд

арабский полководец берберского происхождения, завоевавший королевство вестготов

Субэдэй Субэдэй

виднейший монгольский полководец, соратник Тэмуджина-Чингис-хана

Афраний Сиагрий Афраний Сиагрий

последний сколько-нибудь влиятельный римский полководец, а также последний римский наместник в Северной Галлии

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора