Поделиться:

О знаменитости

Борис Валентинович Щербаков: биография


Борис Валентинович Щербаков биография, фото, истории - российский художник, представитель советской школы социалистического реализма
07 апреля 1916 - 25 июля 1995

российский художник, представитель советской школы социалистического реализма

Биография

Родился в семье художника Щербакова Валентина Семеновича, ученика И. Е. Репина, окончившего Высшее художественное училище при Императорской Академии художеств. Валентин Щербаков освоил старинную технику фресок, применяя ее при росписи церквей, строившихся под управлением архитектора А. В. Щусева. Октябрьская революция и Гражданская война вынудили семью Щербаковых переехать на родину отца в Казань. В 1930-е годы семья Щербаковых возвратилась в Петербург.

В 1933 году поступил во Всероссийскую Академию художеств, которую успешно закончил в 1939 году. Дипломная работа Бориса Щербакова «Редакция газеты „Правда“, год 1917-й» была показана на Всесоюзной выставке в Москве, а репродукция картины была напечатана в журнале «Огонёк». В 1952 году Щербаков был награжден Сталинской премией, впоследствии называвшейся Государственной, за картину «Заседание президиума Академии наук СССР».

Темы голландских натюрмортов ярко проявляются в работе «Воспоминание о старых голландцах» (1938). Одними из первых работ Щербакова были полотна на исторические темы: «А. С. Пушкин в Петербурге», «Кремль в Ростове Великом. Вечер», «Париж. Мост Александра III», «Здесь Пушкин погребен», «Древнеримский форум». Вместе с отцом Щербаков-младший работал над росписями церковных фресок в Киеве.

Вторая мировая война началась для художника в роли сапера, минировавшего подступы к Москве в 1941 году. Впоследствии Щербаков продолжил службу в действующей армии в роли фронтового художника, выполнив более восьмидесяти работ на фронтовые темы.

Многие работы публиковались в журнале «Огонёк», представлялись в виде подарков иностранным дипломатическим делегациям и миссиям, а также активно продавались за рубежом, когда началась торговля русским советским искусством. Творческое наследие Щербакова разбросано по всему миру — от Нью-Йорка до Токио.

Творчество Бориса Щербакова отмечалось высокими заслугами. С 1973 года он член-корреспондент Академии художеств СССР, с 1992 года — член-корреспондент Российской Академии художеств.

В настоящее время картины Бориса Щербакова хранятся во многих музеях мира, в дипломатических и в государственных представительствах, в том числе и в Конгрессе США, и в Белом Доме.

Источники

  • Большая биографическая энциклопедия
  • Справочник членов Союза художников СССР.Том 3. — M.: Советский художник, 1979.
  • Большой энциклопедический словарь

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора