Поделиться:

О знаменитости

Уолтер Роберт «Уолли» Щербяк: биография


Уолтер Роберт «Уолли» Щербяк биография, фото, истории - американский профессиональный баскетболист, выступающий в Национальной баскетбольной ассоциации, в настоящее время свободный агент

американский профессиональный баскетболист, выступающий в Национальной баскетбольной ассоциации, в настоящее время свободный агент

Биография

Щербяк родился в 1977 году в Мадриде, где в то время его отец Уолтер-старший, трёхкратный чемпион Евролиги, выступал за «Реал Мадрид». После завершения карьеры Уолтера, семья переехала на Лонг-Айленд, где Уолли посещал среднюю школу Колд-Спринг-Харбор. После окончания школы с 1995 по 1999 годы играл за команду Университета Майами, демонстрировал высокую результативность и в последнем сезоне был включён во вторую символическую пятёрку лучших игроков студенческого чемпионата.

В 1999 году Уолли был выбран на драфте НБА клубом «Миннесота Тимбервулвз» под 6-м номером. С первого же сезона стал основным лёгким форвардом команды, был включён в сборную новичков сезона 1999—2000. Лучшим сезоном в НБА для Щербяка стал 2001—2002, когда он сыграл все 82 матчей регулярного чемпионата, набирая в среднем по 18.7 очков за игру, существенно улучшил свой трёхочковый бросок и получил приглашение в команду Западной конференции на Матч всех звёзд НБА в 2002 году. После прихода в «Тимбервулвз» Лэтрелла Спрюэлла Уолли уступил ему место в стартовой пятёрке.

26 января 2006 года Щербяк вместе с Майклом Оловоканди, Дуэйном Джонсом и правом выбора в первом раунде драфта был обменян в «Бостон Селтикс» на Рики Дэвиса, Марка Блаунта, Маркуса Бэнкса, Джастина Рида и два выбора во втором раунде драфта. В Бостоне Уолли играл мало, во многом виной тому была тяжёлая травма колена, на котором он перенёс операцию в межсезонье 2006 года. Во втором сезоне в составе «Селтикс» Щербяка мучили травмы обеих лодыжек.

28 июня 2007 года (в ночь драфта НБА) «Селтикс» обменяли Щербяка вместе с Делонте Уэстом и Джеффом Грином на Рэя Аллена и Глена Дэвиса в «Сиэтл Суперсоникс». Уже через полгода Уолли вновь стал частью крупной сделки, на этот раз его отправили в «Кливленд Кавальерс» вместе с тем же Делонте Уэстом, а также Беном Уоллесом и Джо Смитом из «Чикаго Буллз». В регулярном чемпионате Щербяк в основном подменял со скамейки Леброна Джеймса, но в плей-офф он во всех 13 матчах выходил в стартовой пятёрке на месте атакующего защитника.

Летом 2009 года у Щербяка закончился контракт с «Кливлендом», и он стал свободным агентом.

Статистика в НБА

Регулярный сезон

Плей-офф

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан) Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан)

американский баскетболист

Шарунас Ясикявичюс Шарунас Ясикявичюс

литовский профессиональный баскетболист, игрок клуба «Панатинаикос» и сборной Литвы

Яо Мин[1] Яо Мин[1]

китайский баскетболист, играющий за команду «Хьюстон Рокетс»

Стивен Джон Нэш Стивен Джон Нэш

канадский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Санз» и за национальную сборную Канады в международных соревнованиях

Кортни Ли Кортни Ли

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Хьюстон Рокетс»

Фран Васкес Фран Васкес

испанский профессиональный баскетболист

Андерсон Франса Варежан Андерсон Франса Варежан

бразильский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Кливленд Кавальерс»

Ратко Варда Ратко Варда

сербский профессиональный баскетболист, выступающий за команду российской Суперлиги А «Химки»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора