Поделиться:

О знаменитости

Борис Евдокимович Щербина: биография


Борис Евдокимович Щербина биография, фото, истории - советский государственный и партийный деятель
05 октября 1919 - 22 августа 1990

советский государственный и партийный деятель

Биография

Родился 5 октября 1919 года в посёлке станции Дебальцево Днепрпопетровской области в семье железнодорожника. Украинец. Член ВКП(б)—КПСС с 1939 г. По окончании школы в 1937 году поступил в Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта. Однако учёба прервалась участием в советско-финской войне в составе 316-го отдельного лыжного эскадрона, куда Б.Е. Щербина отправился добровольцем.

В итоге институт был окончен в 1942 году. В период учёбы Б. Щербина отмечен Почётной грамотой ЦК ЛКСМ Украины (1939) за успехи в учёбе и активную общественную работу и в том же году вступил в партию.

Партийная карьера

После окончания института в 1942 году избран секретарём Харьковского обкома комсомола, однако в том же году (на период немецкой оккупации Харькова) переводится в аппарат ЦК ВЛКСМ. В следующем году после освобождения города возвращается в Харьковский обком комсомола. Во время Великой Отечественной войны занимается организацией войсковых железнодорожных перевозок.

С 1944 — на партийной работе. Окончил партшколу при ЦК КП(б) Украины (1948). В 1950—1951 — секретарь Харьковского горкома КП(б) Украины.

В 1951—55 — секретарь, 1955—61 — второй секретарь Иркутского обкома КПСС. В период пребывания Б.Е. Щербины в Иркутской области было закончено строительство Иркутской ГЭС (1958), началось строительство Братской ГЭС (1954), заложены города Ангарск и Шелехов, запущен в эксплуатацию Ангарский нефтехимический комбинат (1955).

В 1961—1973 — первый секретарь Тюменского обкома КПСС (в 1963—64 — первый секретарь Тюменского сельского обкома КПСС). Незадолго до перевода Б.Е. Щербины в Тюменскую область было открыто первое нефтяное месторождение в Западной Сибири (Шаимское). Дальнейшая карьера Б. Щербины надолго была связана с нефтью.

В Совете Министров СССР

С 11 декабря1973 года по 13 января1984 года — Министр строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР.

13 января 1984 года назначен заместителем Председателя Совета Министров СССР и занимал эту должность до 7 июня 1989 года, когда членов правительства стал избирать Верховный Совет СССР, сформированный на первом Съезде народных депутатов СССР. Курировал деятельность Министерства нефтяной промышленности, Министерства газовой промышленности, Министерства энергетики, Министерства угольной промышленности, Министерства геологии, Госгортехнадзора и Госатомэнергонадзора.

В 1986 году возглавлял правительственную комиссию по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в 1988 году возглавлял аналогичную комиссию по ликвидации последствий землетрясения в Армении. С июня 1989 года — персональный пенсионер союзного значения.

Летом 1990 года подал в Политбюро ЦК КПСС записку об обстановке в стране со следующими словами:

Скончался 22 августа 1990 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Награды и почётные звания

Почётный житель города Дебальцево (посмертно). На сессии городского совета, состоявшейся 23 октября 2009 года, депутаты единогласно присвоили Борису Щербине звание Почётного жителя города Дебальцево.

На главной улице г. Тюмени - улице Республики — в сквере имени Немцова 26 ноября 2004 года был установлен бюст Б. Е. Щербины. В городе Гюмри (б. Ленинакан), респ. Армения, установлен памятник, именем Б. Е. Щербины названа одна из улиц города.

Награды

  • Герой Социалистического Труда (1983)
  • четыре ордена Ленина
  • орден Октябрьской Революции
  • два ордена Трудового Красного Знамени

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора