Поделиться:

О знаменитости

Жанна Эбютерн: биография


Жанна Эбютерн биография, фото, истории - французская художница, знаменитая модель и неофициальная жена художника Амедео Модильяни

французская художница, знаменитая модель и неофициальная жена художника Амедео Модильяни

Детство и юность

Родилась в Париже в католической семье, её отец работал в универмаге Бон Марше. Красивая девушка, она была введена в круг художников Монпарнаса своим братом Андре Эбютерном, который хотел стать художником. Жанна работала моделью у Цугухару Фудзиту. Однако желая сделать карьеру в области искусства и обладая незаурядным талантом, она поступила на учёбу в академию Коларосси.

Встреча с Амедео Модильяни

Весной 1917 года Жанна Эбютерн была представлена Амедео Модильяни скульптором Ханной Орлофф, которая часто, как и многие другие представители искусства, использовала учеников Академии в качестве моделей. У Жанны вскоре начался роман с харизматическим художником, вылившийся в страстную любовную связь. Вскоре она переехала к нему, несмотря на решительное противодействие со стороны её глубоко католических родителей.

Описываемая швейцарским писателем Шарлем-Альбером Сингриа (1883—1954) как нежная, застенчивая, спокойная и деликатная, Жанна Эбютерн стала главной темой в живописи Модильяни. Осенью 1918 года пара сменила Париж на тёплый климат Ниццы, расположенной во французской Ривьере, где агент Модильяни надеялся продать его произведения богатым знатокам искусства, проводившим там зиму. Находясь в Ницце, 29 ноября Жанна родила дочь. Весной следующего года они вернулись в Париж, и Жанна забеременела вновь. К этому времени Модильяни страдал от туберкулёзного менингита, и его состояние быстро ухудшалось.

Трагедия

24 января 1920 года Амедео Модильяни умер. Семья Жанны привезла её домой, но полностью обезумевшая от горя женщина через два дня после смерти Модильяни выбросилась из окна пятого этажа, погибнув вместе с вынашиваемым ею ребёнком. Родственники, обвинявшие в её гибели Модильяни, похоронили Жанну на кладбище Банье. Почти десять лет спустя семья Жанны позволила перенести её останки на кладбище Пер-Лашез, где она была похоронена рядом с Модильяни.

Дети

Их дочь, Жанна Модильяни (1918—1984), была взята на воспитание сестрой Амадео Модильяни жившей во Флоренции, Италия. Она выросла, практически ничего не зная о своих родителях, и только став взрослой, смогла узнать подробности их жизни. В 1958 году она написала биографию своего отца, которая была опубликована на английском языке в Соединённых Штатах под названием «Модильяни: Человек и Миф».

Наследие

Потребовалось более тридцати лет прежде чем учёные убедили наследников Эбютерн разрешить общественности доступ к художественному наследию Жанны Эбютерн. В октябре 2000 года её работы были представлены на посвящённой творчеству Модильяни выставке в Венеции.

Портреты Жанны Эбютерн работы Модильяни

Интересные факты

  • В биопике о жизни Модильяни «Монпарнас, 19» роль Жанны исполнила Анук Эме.
  • В фильме «Модильяни» эта роль досталась Эльзе Зильберштейн.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора