Поделиться:

О знаменитости

Патрис Латир Эвра: биография


Патрис Латир Эвра биография, фото, истории - французский футболист, крайний левый защитник английского клуба «Манчестер Юнайтед» и национальной сборной Франции

французский футболист, крайний левый защитник английского клуба «Манчестер Юнайтед» и национальной сборной Франции

Патрис родился в семье дипломата. В шестилетнем возрасте он с родителями перебрался из Сенегала в Европу. С 1984 по 1998 год жил с родителями в пригороде Парижа. У Патриса было в общей сложности 25 братьев и сестёр, хотя двое из них погибли.

По итогам сезонов 2006/07, 2008/09 и 2009/10 Эвра входил в символическую сборную 11 лучших игроков Премьер-лиги по версии Профессиональной футбольной ассоциации.

Клубная карьера

Ранние годы

Будучи подростком, Эвра играл на позиции нападающего за молодёжный состав «Пари Сен-Жермен». Его заметил скаут небольшой итальянской команды «Марсала», после чего француз заключил контракт с этим клубом. Патрис сыграл в 27 матчах за «Марсалу» и забил 6 голов на позиции нападающего. Местные болельщики называли его «Чёрная газель». В следующем сезоне он перешёл в клуб «Монца», выступающий в итальянской Серии B, но вышел на поле лишь в трёх матчах.

«Ницца»

Эвра вернулся во Францию, перейдя в клуб «Ницца», выступающий в Лиге 2. Сначала он играл на позиции нападающего, но после эпидемии травм в клубе главный тренер, Сандро Сальвиони, перевёл его в защиту, на позицию крайнего защитника. На протяжении оставшегося сезона, Сальвиони продолжал использовать его на двух разных позициях, в защите и атаке. Эвра отлично проявил себя на новой позиции и был назван лучшим левым защитником в Лиге 2.

«Монако»

В 2002 году главный тренер «Монако» Дидье Дешам, впечатлённый игрой Патриса, подписал с ним контракт. Эвра быстро завоевал место в основе, составляя защитную связку с Лукасом Бернарди, Гаэлем Живе и Жюльеном Родригесом. В первом же сезоне после перехода Эвра «Монако» достиг финала Лиги чемпионов 2004 года, но проиграл португальскому клубу «Порту» со счётом 0:3. Впечатляющая игра Патриса не осталась незамеченной, и он был вызван в сборную Франции.

В 2005 году Эвра был назначен капитаном «Монако». Клуб вылетел из Лиги чемпионов после группового раунда, а в чемпионате большую часть сезона находился в нижней части турнирной таблицы.

«Манчестер Юнайтед»

10 января 2006 года Эвра перешёл в «Манчестер Юнайтед» за 5,5 млн. фунтов, заключив контракт с клубом на 3,5 года. Подписание контракта с французом отражало стремление Алекса Фергюсона укрепить оборонительную линию «Юнайтед», ослабленную из-за травмы Габриэля Хайнце. Во время первой встречи с командой после подписания контракта, Эвра спросил Гари Невилла, где находится ближайшая церковь.

Дебют Патриса за «Манчестер Юнайтед» состоялся 14 января 2006 года в матче против «Манчестер Сити» (матч завершился поражением «Юнайтед» со счётом 1:3). 22 января Эвра впервые сыграл на «Олд Траффорд» в ранге игрока «Юнайтед» и помог своему клубу одержать победу над «Ливерпулем» со счётом 1:0. Изначально у француза были некоторые проблемы с адаптацией к английскому стилю игры, но уже к середине сезона 2006/07 Эвра набрал хорошую форму и завоевал себе место в основе. 29 ноября 2006 года он забил свой первый гол за клуб в Премьер-лиге в ворота «Эвертона». 10 апреля 2007 года Эвра принял участие в разгроме итальянской «Ромы» со счётом 7:1 на «Олд Траффорд», забив последний гол в ворота римлян. По итогам сезона 2006/07 Эвра был назван в числе игроков «команды года» по версии Профессиональной футбольной ассоциации.

В сезоне 2007/08 Эвра стал ключевым игроком в обороне «Юнайтед», сыграв в 47 матчах за клуб (рекорд своей карьеры), хотя не забил ни одного гола. «Манчестер Юнайтед» завоевал свой второй подряд чемпионский титул в Премьер-лиге в последнем туре, обойдя «Челси» на два очка. Патрис сыграл в десяти матчах клуба в розыгрыше Лиги чемпионов 2007/08, включая финальный матч в Москве, в котором «Юнайтед» победил «Челси» по пенальти. 12 июня 2008 года Эвра подписал новый контракт с клубом, продлив его на четыре года (до 2012 года). В сезоне 2009/10 Патрис оказался единственным игроком в составе «красных дьяволов», сыгравшим во всех 38 матчах чемпионата.

Карьера в сборной

На Евро 2008 Эвра остался на скамейке в первом групповом матче против Румынии, а на позиции левого защитника сыграл Эрик Абидаль. Он вышел в стартовом составе команды на следующую игру против Нидерландов, которая завершилась поражением Франции со счётом 1:4. В последнем групповом матче Франция проиграла Италии со счётом 0:2 и вылетела из турнира. Перед началом матча камеры поймали эпизод стычки между Эвра и Патриком Виейра в туннеле для игроков.

Личная жизнь

Патрис женат на Сандре. Имеет сына, Ленни.

Достижения

  • Обладатель Кубка французской лиги: 2003
  • Финалист Лиги чемпионов УЕФА: 2004

Итого: 1 трофей

  • Чемпион Премьер-лиги (4): 2007, 2008, 2009, 2011
  • Обладатель Кубка Футбольной лиги (3): 2006, 2009, 2010
  • Победитель Лиги чемпионов УЕФА: 2008
  • Обладатель Суперкубка Англии (3): 2007, 2008, 2011
  • Победитель клубного чемпионата мира: 2008

Итого: 12 трофеев

Статистика выступлений

(откорректировано по состоянию на 8 апреля 2012 года)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора