Поделиться:

О знаменитости

Эдвард ле Диспенсер: биография


Эдвард ле Диспенсер биография, фото, истории - английский рыцарь, 3-й сын Хью ле Диспенсера Младшего, 1/3-го барона ле Диспенсера, и Элинор де Клер

английский рыцарь, 3-й сын Хью ле Диспенсера Младшего, 1/3-го барона ле Диспенсера, и Элинор де Клер

Биография

Отец и дед Эдварда, Хью Диспенсер Старший и Хью Диспенсер Младший были казнены в 1326 году, их владения и титулы были конфискованы. Мать Хью была заключена в Лондонском Тауэре. Три сестры Эдварда, Элинор, Джоан и Маргарет, были насильственно пострижены в монахини. Этой участи избежали только старшая замужняя сестра Изабель и самая младшая, Элизабет, бывшая в то время младенцем. Его старший брат, Хью, пытался защитить замок Кайрфилли от армии королевы Изабеллы, но весной 1327 года был вынужден сдаться в обмен на обещание жизни. Он также был отправлен в заключение, где пробыл до июля 1331 года.

Эдвард был в 1326 году слишком молод, чтобы королева Изабелла и её любовник Роджер Мортимер, фактически правившие в Англии от имени молодого короля Эдуарда III, воспринимали его как угрозу. Точно не известно, где именно он находился, но вероятнее всего, в период с ноября 1326 до февраля 1328 он был вместе с матерью в Лондонском Тауэре и был отпущен вместе с ней.

После свержения Роджера Мортимера положение семьи Эдварда изменилось. Матери в 1331 году были возвращены её наследственные владения, старший брат, Хью, был выпущен на свободу.

Эдуард и его братья были правнуками короля Эдуарда I, и, соответственно, близким родственником короля Эдуарда III. В ноябре 1334 года Эдвард был объявлен совершеннолетним и получил во владения земли, которые на него были зарегистрированы ещё в 1315 году. В эти владения входило поместье Эссендайн в Ратленде.

В 1335 году Эдвард женился на Энн де Феррерс, сестре Генри де Феррерса, 2-го лорда Феррерса из Гроуби, который, в свою очередь, был женат на Изабелле де Вердон, двоюродной сестре Эдварда.

После начала Столетней войны Эдвард, как и его братья, принимал участие в военных операциях короля Эдуарда III во Франции. В 1342 году он отправился вместе со старшим братом Хью в Бретань, чтобы принять участие в войне за Бретонское наследство проанглийскому претенденту. Они высадились в Бресте, откуда отправились в Морле, где присоединились к армии графа Нортгемптона Уильяма де Богуна. Там 30 сентября состоялась битва, которой Эдвард был убит.

Его владения унаследовал старший сын Эдвард, который в 1349 году унаследовал владения дяди Хью в Валлийской марке, а в 1357 году стал бароном.

Брак и дети

Жена: с 20 апреля 1335 Энн де Феррерс (ум. 8 августа 1367), дочь Уильяма де Феррерса, 1-го барона Феррерс из Гроуби. Дети:

  • Эдвард (24 марта 1336 — 11 ноября 1375), 1/5-й барон ле Диспенсер с 1357, 2-й лорд Гламорган
  • Томас (ок. 1337 — ?)
  • Гилберт (ок. 1341 — ?)
  • Генри (1341/1342 — 23 августа 1406), епископ Нориджа с 1370
  • Энн (ок. 1346 —?)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора