Поделиться:

О знаменитости

Дункан Эдвардс: биография


Дункан Эдвардс биография, фото, истории - английский футболист, выступавший за «Манчестер Юнайтед» и сборную Англии

английский футболист, выступавший за «Манчестер Юнайтед» и сборную Англии

Дункан родился в Дадли. Будучи ещё юным, он начал играть за «Манчестер Юнайтед» и стал самым молодым игроком Первого дивизиона Футбольной лиги и самым юным игроком Англии после Второй мировой войны. За его пятилетнюю профессиональную карьеру он помог «Юнайтед» выиграть два чемпионских титула в Футбольной лиге и дойти до полуфинала Кубка европейских чемпионов. Он выжил во время авиакатастрофы в Мюнхене в феврале 1958, но умер спустя 15 дней из-за тяжёлых ранений.

Клубная карьера

Ранние годы

Эдвардс родился 1 октября 1936 года в английском городе Дадли. Он был первым ребёнком Гледстоуна и Сары Анны Эдвардс и их единственным ребёнком, дожившим до совершеннолетия, так как младшая сестра Дункана Кэрол Анна умерла в 1947 году в возрасте 14 недель.

Эдвардса выбрали в сборную английских школ, где он дебютировал в матче против такой же команды из Уэльса на стадионе «Уэмбли» 1 апреля 1950 года. Вскоре он был назначен капитаном команды и пробыл им два сезона. К этому времени на него уже обратили внимание профессиональные клубы. Скаут «Манчестер Юнайтед» Джек О’Брайан сообщил Мэтту Басби в 1948, что он «сегодня увидел 12-летнего школьника, который заслуживает просмотра. Его имя Дункан Эдвардс, из Дадли».

Part 5 - The Last of the Mohicans by James Fenimore Cooper (Chs 19-22)



Все видео

Джо Мерсер, который в то время тренировал Сборную английских школ, уговаривал Басби подписать Эдвардса, на которого также имели виды «Вулверхэмптон Уондерерс» и «Астон Вилла». Эдвардс подписал контракт с «Юнайтед» как любитель 2 июня 1952 года.

«Манчестер Юнайтед»

Эдвардс начал карьеру в «Манчестер Юнайтед» в молодёжной команде и несколько раз вышел на поле. В 1953 году команда с Эдвардсом выиграла первый розыгрыш Молодёжного кубка Англии, но к тому времени он уже дебютировал в первой команде. 4 апреля 1953 года он сыграл в матче Первого дивизиона Футбольной лиги против «Кардифф Сити», который «Юнайтед» проиграл 1:4. Он вышел на этот матч в возрасте 16-ти лет и 185 дней, став таким образом самым молодым игроком, который играл в высшем дивизионе. Команда Басби в то время состояла из возрастных игроков, в связи с чем Басби стремился поставить молодых игроков в основной состав. Эдвардс с Деннисом Вайоллетом и Джеки Бланчфлауэром были среди молодых талантов, введённых в основной состав в 1953, которые были известны, как «Малыши Басби». Газета The Guardian так прокомментировала дебют Эдвардса в первой команде: «он показал, что неплохо бьёт по мячу и играет в пас, но он должен прибавить в скорости, так как он вингер».

В сезоне 1953/54 Эдвардс закрепился в первой команде «Юнайтед». Он произвёл хорошее впечатление в товарищеском матче против «Килмарнока». После этого он заменил травмированного Генри Кокберна в выездном матче против клуба «Хаддерсфилд Таун» 31 октября 1953, выходил на поле за «Юнайтед» в 24 матчах чемпионата, а также в матче Кубка Англии против «Бернли».

Статистика выступлений

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора