Давид Сагитович Белявский: биография

Давид Сагитович Белявский биография, фото, истории - российский гимнаст
День рождения 10 октября 1992

российский гимнаст

2 – кратный серебряный призёр чемпионата Европы 2008 среди юниоров в командном первенстве и опорном прыжке; 4 - кратный победитель Европейского юношеского олимпийского фестиваля 2009; серебряный и бронзовый призёр чемпионата России 2010; обладатель и серебряный призёр Кубка России 2010.

Спортивная карьера

2008

В 2008 году в составе юниорской сборной России стал серебряным призером первенства Европы по спортивной гимнастике в Швейцарии. Российская команда в составе Эмина Гарибова, Давида Белявского, Игоря Пахоменко, Кирилла Игнатенкова и Матвея Петрова стала второй, набрав 263,300 балла. Россияне получили лучшую сумму баллов за перекладину (43,050), вторую – за коня (43,700) и брусья (43,800), третью – за кольца (43,100) и опорный прыжок (46,800). Менее удачно получились вольные упражнения, где был получен четвертый результат – 42,850. Ещё одну серебряную медаль Давид выиграл в опорном прыжке.

2009

На европейском юношеском олимпийском фестивале в Тампере спортсмен 4 раза поднимался на верхнюю ступень пьедестала. Сначала Давид с Игорем Пахоменко и Михаилом Андреевым одержали победу в командных соревнованиях, набрав в сумме 164 балла, затем Давид занял первое место в многоборье, опередив румына Андрея Василе Мунтяна на 1,5 балла и одержал 2 победы в отдельных видах многоборья - в вольных упражнениях и на кольцах.

На соревнованиях по спортивной гимнастике в Японии Japan Juniour International Competitions, своего рода неофициальном чемпионате мира среди юниоров, екатеринбуржец сумел подтвердить свой класс, выиграв «золото» в прыжке (16,100), «серебро» — на перекладине (14,800) и «бронзу» — на коне (13,950). В многоборье он стал четвертым (85,850), допустив ошибки в упражнениях на кольцах и в прыжке.

2010

На чемпионате России Д. Белявский стал серебряным призёром в опорном прыжке и бронзовым в упражнении на брусьях, что позволило ему войти в состав сборной России на чемпионат Европы в Бирмингеме, но из-за извержения вулкана в Исландии сборная не смогла вовремя вылететь и не приняла участия в турнире.

На проходившем в Челябинске Кубке России Давид выиграл квалификацию многоборья и попал в финал на пяти снарядах. В финале многоборья шел первым, но в итоге стал четвертым: на коне неправильно поставил руку и упал. Завоевал «золото» в вольных упражнениях, опередив лучшего гимнаста Европы и мира в этом виде программы Антона Голоцуцкова, а в опорном прыжке стал вторым. По итогам Кубка России и контрольных тренировок на "Озере Круглом" спортсмен вошёл в состав сборной на чемпионат мира, где сборная России заняла 6-ое место.