Поделиться:

О знаменитости

Эдуард II: биография


Эдуард II биография, фото, истории - английский король

английский король

Ранние годы

Первый английский престолонаследник, носивший титул «принц Уэльский». По преданию, впервые записанному в 1584 году Джоном Стоу, на просьбу валлийцев дать им в короли человека, родившегося в Уэльсе и не говорящего по-английски, Эдуард I предъявил тем своего новорождённого сына, только что появившегося на свет в его лагере. На самом деле титул принца Уэльского был дан Эдуарду в феврале 1301 года.

К моменту рождения принца Эдуарда из сыновей короля в живых оставался только Альфонс. В августе 1284 года Альфонс умер, и наследником английского престола стал его младший брат. Так как у принца Эдуарда не было друзей-ровесников, король избрал для его свиты десять юношей из дворянских семей. Одним из них стал сын гасконского барона Гавестона Пирс, вскоре ставший самым близким другом наследника, который «предпочитал общаться с ним, связанный неразрывным союзом приязни, больше, чем со всеми прочими смертными». Со времён юности Эдуард называл Пирса «мой брат», а их дружба, по сообщению хрониста, была сильнее любви к женщинам.

Говорят, Эдуард I брал его в шотландские походы и пытался изменить характер сына, но всё было напрасно. Единственное, что Эдуард унаследовал от отца — его внушительный вид и высокий рост, в остальном они не были похожи. Возможно, не приставь Эдуард I к своему сыну Пирса Гавестона, то новый король был бы полной копией своего отца.

Правление

Унаследовав трон своего отца в возрасте неполных 23 лет, Эдуард II весьма неудачно вел боевые действия против Шотландии, войсками которой руководил Роберт Брюс. Популярность короля также подрывала его приверженность к ненавистным народу фаворитам (как полагали, любовникам короля) — гасконцу Пьеру Гавестону, а затем английскому дворянину Хью Диспенсеру младшему.

Царствование Эдуарда сопровождалось баронскими заговорами и мятежами. Один из заговоров в 1325 году, во главе которого встала супруга Эдуарда Изабелла, увенчался успехом: вернувшись из Франции, она в союзе со своим любовником, вельможей Роджером Мортимером, сумела собрать достаточно сторонников, чтобы свергнуть мужа. Король был арестован, и его заставили отречься от престола в пользу юного сына, ставшего королём Эдуардом III. При несовершеннолетнем Эдуарде III был создан регентский совет во главе с Генри Ланкастером. Однако неофициально вся власть была сосредоточена в руках Изабеллы и её фаворита Мортимера. Вскоре низложенный монарх был убит.

Так как Эдуард II имел беспорядочные половые связи, в том числе и гомосексуальные, существует версия, что орудием его убийства являлась раскалённая кочерга, воткнутая в задний проход. Историками эта версия часто оспаривается. По более распространённой версии, убийцы ввели ему в анальное отверстие раскаленную кочергу через бычий рог, чтобы не оставить следов убийства на теле короля, а не из-за его сексуального поведения.

В 1330 король Эдуард III, уже будучи совершеннолетним, казнил убийц своего отца (в том числе Мортимера), фактически правивших государством в первые годы после его гибели; мать же он пощадил и заключил в монастырь.

Низложение Эдуарда II изображено в пьесе Кристофера Марло «Эдуард II», а также в романе Мориса Дрюона «Французская волчица» из серии исторических романов «Про?клятые короли». Пьеса Марло легла в основу одноименного фильма Дерека Джармена.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора