Поделиться:

О знаменитости

Стефан Бенгт Эдберг: биография


Стефан Бенгт Эдберг биография, фото, истории - знаменитый шведский теннисист, бывшая первая ракетка мира в одиночном и парном разрядах

знаменитый шведский теннисист, бывшая первая ракетка мира в одиночном и парном разрядах

Достижения

Профессионал с 1983 года. Выиграл 42 турнира в одиночном и 18 турниров в парном разряде.

Первая ракетка мира в одиночном разряде с 13 августа 1990 года, сохранял этот титул (с перерывами) в течение 72 недель.

Лучшие результаты:

  • Обладатель Большого шлема 1983 года в одиночном разряде среди юниоров.
  • Чемпион Австралии (1985, 1987) в одиночном разряде.
  • Чемпион Уимблдона (1988, 1990) в одиночном разряде.
  • Чемпион США (1991, 1992) в одиночном разряде.
  • Финалист Открытого чемпионата Франции (1989) в одиночном разряде.
  • Победитель Кубка Мастерс в 1989 году.
  • Чемпион США (1987) в мужском парном разряде.
  • Чемпион Австралии (1987, 1996) в мужском парном разряде.
  • Победитель показательного теннисного турнира на Олимпийских Играх 1984 в одиночном разряде.
  • Бронзовый призёр Олимпийских игр 1988 года в одиночном и парном разрядах.
  • Единственный игрок, удостоенный звания «Игрок года» в одиночном (1990, 1991) и парном (1986, 1987) разрядах.

Стиль игры

Мощная первоклассная подача, идеальный бэкхэнд (удар закрытой ракеткой) и непревзойденная игра с лета были неотъемлемыми элементами знаменитого атакующего стиля Стефана. Швед проповедовал быстрый атлетичный теннис и поэтому наиболее опасен был на быстрых покрытиях. Его излюбленным приемом был элемент «подача-выход к сетке» (англ. serve-and-volley). Уже после второго удара он продвигался к сетке и играл с лёта, что было очень эффектно и приносило Эдбергу победы.

Эдберг отличался среди современников спортивным благородством. Пять раз его отмечали как безукоризненного игрока профессионального тура (в 1988-90, 1992 и 1995 году). В дальнейшем ATP учредила специальную награду за мастерство и служение теннису — «Джентльмен корта» имени Стефана Эдберга.

Биография

Начал заниматься теннисом с 7 лет. В 14 лет становится чемпионом мира среди юниоров и в одиночном, и в парном разряде.В 16 лет дебютирует в профессионалах.

В 1983 году Стефан Эдберг выигрывает Большой Шлем среди юниоров. Это единственный спортсмен, добившийся подобного успеха в юниорских соревнованиях.

В 19-летнем возрасте выигрывает свой первый турнир Большого Шлема в профессионалах — Открытый чемпионат Австралии 1985 года.

Эдберг был близок к победам на всех турнирах Большого Шлема в профессионалах. В 1989 году дошёл до финала грунтового Ролан Гаррос (самого неудобного для себя турнира), но в решающем матче в пяти сетах уступил сенсации турнира 17-летнему Майклу Чангу.

Свой шестой и последний титул турнира Большого Шлема он выиграл на Открытом чемпионате США 1992 года. В четвертьфинале швед побеждает Майкла Чанга со счетом 6:7, 7:5, 7:6, 5:7, 6:4. Матч продолжался 5 часов 26 минут и является самым длительным в истории этого чемпионата. В финале Эдберг обыгрывает нового лидера тенниса Пита Сампраса.

На протяжении всей карьеры постоянно соперничал с сильнейшими теннисистами своего времени — Джоном Макинроем, Иваном Лендлом, Матсом Виландером, Джимом Курье и Борисом Беккером. Захватывающими стали встречи Эдберга с Беккером на Уимблдоне. Три года подряд, с 1988 по 1990 год, они играли в финалах самого престижного турнира сезона. В 1988 и в 1990 годах победителем становился Стефан. На период 1989—1991 годов приходится соперничество Эдберга с Беккером за звание первой ракетки мира.

Помимо одиночных, Стефан Эдберг добивался успеха и в парных состязаниях. В середине 80-х годов дуэт Яррид-Эдберг два года подряд возглавлял десятку лучших пар мира.

Эдберг, патриот своей страны, рекордное число раз представлял Швецию в розыгрыше Кубка Дэвиса. Вместе с командой он выигрывал Кубок Дэвиса 4 раза (в 1984, 1985, 1987 и 1994 годах). Он также трижды побеждал в составе сборной Швеции в командном Кубке мира — в 1988, 1991 и 1995 годов.

Завершил профессиональную карьеру в 1996 году. В январе 2004 года за большие достижения в теннисе вошёл в Международный зал теннисной славы.

После окончания активной игровой карьеры Стефан Эдберг стал успешным предпринимателем. У него есть своя доля в лесном и морском промышленных предприятиях Швеции. Огромную прибыль приносят его многолетние контракты с «Adidas», чью одежду и обувь он рекламирует. Часть этих денег идут в фонд Артура Эша, знаменитого в прошлом игрока, умершего от СПИДа. Также активно спонсирует молодых шведских игроков, предоставляя им именные стипендии. С 2007 года возобновил участие в ветеранских и благотворительных матчах. Его часто приглашают в качестве эксперта и комментатора теннисных баталий телерадиовещательные компании Швеции, Великобритании, США, Австралии.

Женат, имеет двоих детей.

Болеет за английский футбольный клуб Лидс Юнайтед.

Финалы турниров Большого Шлема в одиночном разряде (11)

Победы (6)

Поражения (5)

Победы на турнирах в одиночном разряде


Выступления на командных турнирах

Финалы командных турниров (7)


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора