Поделиться:

О знаменитости

Александр Христофорович Эйлер: биография


Александр Христофорович Эйлер биография, фото, истории - российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал от артиллерии

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал от артиллерии

Биография

«Артиллерии генерала сын лютеранского вероисповедания» и внук математика Леонарда Эйлера. Получил хорошее математическое образование под руководством своего отца Христофора Леонтьевича. 5 июля 1790 г. зачислен сержантом в Бомбардирский полк и участвовал в боях со шведами, находясь на гребной флотилии, за что 1 ноября 1790 г. произведён в прапорщики.

7 декабря 1794 г. переведён в конно-артиллерийский батальон, 26 ноября 1796 г. принят в л.-гв. Артиллерийский батальон поручиком. В 1805 г. сражался при Аустерлице и награждён капитанским чином. В 1807 г. воевал с французами в Восточной Пруссии и за отличие в сражении под Фридландом, где был ранен в правую руку осколком гранаты, произведён 31 июля того же года в полковники.

В 1812 г. командовал батарейной ротой в л.-гв. Артиллерийской бригаде. В связи с назначением А. П. Ермолова в марте 1812 г. командующим гвардейской пехотной дивизией вступил вместо него в командование Л.-гв. артиллерийской бригадой. Перед Бородинским сражением командовал артиллерийским резервом 1-й Западной армии. Награждён орденом Св. Владимира 3-й ст. За отличие в сражении под Красным произведён 26 декабря 1812 г. в генерал-майоры.

В 1813 г. сражался под Люценом, Бауценом, Дрезденом и Лейпцигом, где отличился, командуя двумя резервными ротами, введенными им в бой у предместья Пробстгейде 6 октября, за что получил орден Св. Анны 2-й ст. с алмазами. В 1814 г. принимал участие в сражениях под Ла-Ротьером, Суассоном и Парижем.

26 июля 1814 г. назначен начальником артиллерии Гренадерского корпуса, в 1815 г. зачислен по артиллерии, и ему было поручено командование испытательным полигоном Брянского оружейного завода. 28 января 1826 г. произведён в генерал-лейтенанты и с 5 октября того же года в качестве вице-директора Артиллерийского департамента стал членом Военного совета Военного министерства. 6 декабря 1834 г. получил чин генерала от артиллерии и назначен директором Артиллерийского департамента Военного министерства, которым управлял до 1840 г. 6 декабря 1840 г. был освобождён от занимаемой должности по болезни, продолжая, однако, числиться в членах совета при Артиллерийском департаменте, — «в уважение его заслуг на поприще артиллерийской науки». Похоронен в Петербурге на Волковом евангелическом кладбище.

На его дочери был женат генерал-лейтенант Р. И. Андроников.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора